Конспект ООД в старшей группе для детей с ТНР
Цирк
Светлова Арина Александровна
Приоритетная область развития: «Речевое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: формирование лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи по теме «Цирк».
Задачи:
Образовательные:
ü уточнение представлений о цирке, обогащение и активизация словаря по теме, развитие импрессивной речи, совершенствование грамматического строя речи согласование прилагательных с существительными, работа над слоговой структурой слов составление описательного рассказа по наглядному плану.
Развивающие:
ü развитие артикуляционного аппарата, развитие речевого дыхания, крупной и мелкой моторики, слухового внимания, фонематического восприятия, зрительного гнозиса, связной речи.
Воспитательные:
ü воспитание любознательности, интереса к новому, формирование опыта познавательной инициативы, воспитание культуры поведения в общественных местах.
Предварительная работа: Беседа о цирке, беседа о цирковых профессиях, беседа о животных в цирке. Заучивание логоритмических речовок о цирковых профессиях. Игры на развитие грамматического строя, Игра «Найди и покажи», Игра «Веселый паровозик», Игра «Назови признаки», Игра «Найди звук», Обучение составлению рассказа по наглядному плану, Постановка, автоматизация и дифференциация звуков.
Действующие лица: дети, учитель-логопед, управляющий зоопарком (интерактив).
Материалы и оборудование: телефон, набор карточек с изображением животных, разрезной алфавит, «паровозик» для определения места звука в слове, электронные билеты, сканер, носы клоунские, зеркала индивидуальные для АГ, дыхательные тренажеры, гиря, кистевые эспандеры-кольца, коробки с тактильными материалами (сено, опилки, желе), карта-схема с изображением животных и их лап, наглядный план для составления рассказов о животных, скакалка, видео с выступлением животных, тесто для лепки, крупы, ноутбук, экран, презентация.
Продолжительность занятия 25 мин
Этапы НОД Структурные компоненты деятельности | Ход занятия | |||
Методы и формы, приемы | Совместная деятельность логопеда и детей | Самостоятельная деятельность детей | Время | |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент Эмоционально-психологический настрой, формирование начального интереса и познавательной мотивации | Словесный Наглядный | Логопед сообщает детям о том, что получила обращение управляющего зоопарком с просьбой о помощи в поиске потерянных животных.
| Дети подключаются к проблеме управляющего зоопарком.
| 1 мин |
Постановка проблемной ситуации | Словесный Наглядный | Детям предлагается определить первый звук в названиях животных: Цапля Игуана Рысь Крокодил И ответить на вопрос, где кроме зоопарка в городе можно встретить животных жарких стран? | Дети соглашаются помочь в поиске животных и готовы отправиться в цирк. | 3 мин |
Постановка цели | Словесный
| Необходимость в посещении цирка для обнаружения пропавших животных | Дети предлагают купить билеты и отправиться в цирк | 2 мин |
ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП Выбор инструмента и способа его использования
Получение новой информации по заданной теме Уточнение последовательности работы Применение на практике | Словесный Наглядный | Детям предлагается посетить цирк, но в отсутствии билетов в зрительный зал они получают возможность попасть за кулисы и посетить гримерные комнаты разных артистов цирка, знакомясь с цирковыми профессиями. Обнаружить пропавших животных и принять решение о их дальнейшей судьбе. | Дети посещают гримерные комнаты артистов цирка, выполняют задания, связанные с их профессиями. Находят следы пропавших животных в гримерной дрессировщика, выполняют задания. Наблюдают за выступлением животных на арене цирка.
Дети решают, отправить ли животных обратно в зоопарк либо попросить управляющего оставить их в цирке. | |
Словесный Наглядный Практический (наглядно-действенный)
Словесный Наглядный Практический (наглядно-действенный)
Словесный Наглядный Практический (наглядно-действенный)
Словесный Наглядный Практический (наглядно-действенный)
Словесный Наглядный Практический (наглядно-действенный)
Словесный Наглядный Практический (наглядно-действенный) |
«Гримерная клоуна» Артикуляционная гимнастика
«Гримерная фокусника» Дыхательная гимнастика
«Гримерная силача» Пальчиковая гимнастика
«Гримерная дрессировщика» Коробках с разными тактильными материалами
«Канатоходцы» Физ. минутка Гимнастика для глаз
«Представление» | Дети перемещаясь по цирку проговаривая логоритмические рифмовки. Дети выполняют упражнения АГ Примерив атрибут костюма-клоунский нос
Дети выполняют упражнения с дыхательными тренажерами
Дети выполняют упражнения с кистевыми эспандерами проговаривая слова
Дети ищут следы животных в коробках с разными тактильными материалами. Определяют животных в соответствии со схемой. Определяют количество слогов. Подбирают признаки. Составляют рассказ по схеме. Дети проходят по скакалке расставив руки в стороны. Дети выполняют упражнение «Следим за кроликом» Дети сморят видеопредставление с участием животных |
2 мин
2 мин
2 мин
5 мин
1 мин
2 мин | |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Подведение итогов Систематизация знаний | Словесный Наглядный Практический (наглядно-действенный) | «Угощение артистам»
Обнаружив пропавших животных и посмотрев представление, дети решают отправить животных в зоопарк или попросить оставить их в цирке | Детям предлагается угостить животных печеньем украшенным в соответствии с их выбором
| 3 мин |
Рефлексия | Словесный Наглядный Практический (наглядно-действенный) | Детям предлагается поделиться впечатлениями от посещения цирка
Детям предлагается оценить своё отношение к занятию | Дети отвечают на вопросы Рассказывают о артистах цирка и цирковых животных
Дети выбирают значки на доске и объясняют свой выбор | 1 мин |
Автор(ы): Светлова Арина Александровна
Приложения: