Конспект совместной образовательной деятельности по образовательной области социально-коммуникативное развитие для детей подготовительной к школе группе (6-7 лет)

Как может выглядеть дом человека из будущего?

Хамлова Юлия Алексеевна,
воспитатель ГБДОУ детский сад №54
Невского района Санкт-Петербурга

Используемые технологии:

·        Технология деятельностного подхода

·        Технология личностно-ориентированного подхода

·        Технологии критического мышления (тонкие и толстые вопросы)

·        Игровые технологии и приемы

Цель: создание условий для самовыражения детей, проявления их инициативы, стремления к сотрудничеству друг с другом через проектирование макета дома будущего.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с необычными по архитектуре домами;

- формировать представление о материалах, из которых строят дома;

- создать условия для конструирования дома из подручных материалов;

Развивающие:

- развивать логическое мышление, умение анализировать, обобщать предметы по нескольким свойствам;

- развивать способность выполнять задания в командах;

- развивать представления о целостном образе предмета и составлять его из частей;

Воспитательные:

- воспитывать внимательность, умение точно следовать инструкции, целеустремлённость;

- воспитывать уважение к окружающим, умение пользоваться вежливыми словами;

- продолжать учить работать сообща для изготовления общей поделки.

Предварительная работа: беседы о домах; чтение загадок о домах, рассматривание: иллюстраций домов; знакомство с профессиями инженер, строитель.

Материалы

Демонстрационный: проектор, иллюстрации с изображением домов, презентация «удивительные дома», фоновое музыкальное сопровождение, доска.

Раздаточный: бумага А4 (белая, цветная), фломастеры, цветные карандаши, клей, коробки, малярный скотч.

 

Время

Деятельность педагога

Деятельность детей

3 минуты

Ребята, идите скорее сюда, кто ко мне быстрее подбежит?

Доброе утро, ребята! Давайте поздороваемся с гостями.

Ребята, какое у вас сегодня настроение?

Ребята, у меня сегодня тоже хорошее настроение, потому что, моя подруга отправилась в путешествие в Грузию.  И уже отправила нам видео сообщение, в котором поделилась прекрасной атмосферой Грузии. Показала, какие там необычные дома. Действительно! Дома будто из будущего, и предложила нам с вами интересную идею.

Хотите посмотреть?

 

 

Что вы об этом думаете? Интересная задумка (идея)?

Дети здороваются с гостями.

Дети подбегают к воспитателю.

Дети делятся своими эмоциями.

 

Дети размышляют, строят предположения, выдвигают идеи.

 

Дети просматривают видео сообщение.

Дети делятся своими впечатлениями.

7 минут

Ребята, давайте сядем на подушки и обсудим, что мы уже знаем о домах? Какие они бывают? Кто их проектирует, строит?

Что интересного вы можете о них рассказать?

Из каких материалов они могут быть сделаны?

В каких местах они находятся?

Хотите посмотреть, какие бывают еще дома? Давайте подойдем к проектору

 

Просмотр видео с домами из разных уголков мира.

Комментирование построек.

 

Как вы думаете, ребята, что будет, если архитектор или инженер-проектировщик неправильно рассчитает свой макет дома?

Что будет с домом, такой необычной формы?

Ребята, я правильно вас поняла? Очень важно уметь правильно проектировать и строить дома?

Дети садятся на подушки,

размышляют, обобщают пройденный материал.

 

Дети с воспитателем подходят к экрану где изображены разные дома необычной формы.

Дети размышляют, выдвигают свои идеи.

17 минут

Сегодня мы вспомнили, что во всем мире очень много разных домов и все они не похожи друг на друга. Сколько же вы уже знаете!

Как вы думаете, мы сможем с вами спроектировать и сделать свой макет дома из будущего?

 Давайте попробуем составить макет. Из чего мы можем это сделать?

- Что нам для этого нужно?

Педагог фиксирует ответы детей. На доске.

Какой будет дом будущего? Какие комнаты будут в нем?

Друзья мои, нас 10 человек, давайте договоримся, кто какую необычную комнату из будущего будет делать, берем все необходимые материалы.

 

Дети приступают к работе.

 

Если по времени надо заканчивать, то можно включить часовой круг.

Отлично, подходите все сюда. Вот это да, какой дом у вас получился, какие у нас талантливые инженеры-проектировщики! Поделитесь своими впечатлениями?

Педагог берет микрофон, имитация интервью.

Дети размышляют.

 

 

Дети выдвигают свои идеи, планируют деятельность.

 

Дети обсуждают с воспитателем и какую комнату будут рисовать.

Дети размышляют, выдвигают свои идеи.

 

3 минуты

Друзья мои, будущие инженеры, как вы думаете, мы справились с заданием моей подруги?

Для чего мы сегодня делали дом будущего? Что мы с ним можем делать?

Из чего мы делали? Сколько у вас получилось комнат? Какие они?

Что можно в них разместить?

Ребята, на что похож наш дом будущего?

Ребята, у вас были сегодня трудности? 

Что вам больше всего запомнилось, было самым интересным?

Чего нам еще не хватает? 

 

Хорошо, значит мы сможем еще доработать наш проект.

Ребята, кто считает, что мы здорово провели время, давайте свои «пятерочки!»

Дети говорят, в микрофон, размышляют, высказывают свои предположения.

 

Дети делятся своими впечатлениями.

Дети высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ

Для организации совместной образовательной деятельности с детьми передо мной стоял цель и ряд задач которые вы видите в конспекте.

Для начала занятия я использовала мотивацию – (придуманную) видео обращение подруги.

Для актуализации знаний детей, я использовала прием паровозик открытых вопросов. Дети имели возможность высказаться, поделиться своими знаниями, я старалась поддержать детские высказывания. 

В занятие я ввела новое знание – дети имели возможность познакомиться с необычными домами из разных уголков мира.

Я создала ситуацию, где дети имели возможность спланировать свою деятельность, имели возможность учиться договариваться между собой, высказывать идеи, проявить инициативу. Я фиксировала ответы детей, чтобы дети видели, что их слышат.

Дети имели возможность самостоятельно выбирать материалы, содержание. Поддерживала инициативу детей в выборе проекта дома будущего.

Для развития саморегуляции использовала прием «часовой круг».

Занятие способствовало поддержки успешности ребенка, его самореализации, значимости его деятельности.

Особым удачным моментом считаю мотивацию детей, потому что дети активно включились в ситуацию и прожили ее. Наряду с этим, есть моменты, которые я бы изменила, дети очень включились в деятельность и в момент рефлексии не могли вдумчиво ответить на вопросы, возможно, можно было бы сделать отложенную рефлексию (но в рамках открытого занятия это не сделать) или организовать ее по-другому.

 


Автор(ы): Хамлова Юлия Алексеевна
Приложения: