История и культура Санкт-Петербурга

Путешествие на карете по историческим местам

(викторина)

Кильдишева Людмила Алексеевна,
воспитатель ГБДОУ детский сад № 87
Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Цели.

1. Обобщить в игровой форме знания детей о родном городе.

2. Формировать интерес к культуре и истории Санкт-Петербурга.

3. Создавать приподнятый эмоциональный настрой во время игр и заданий.

Задачи:

Образовательная:

-Обогащать и активизировать словарный запас детей по лексической теме;

-Закрепить знания о достопримечательностях города, его историческими местами, памятниками архитектуры, его площадями и улицами;

Развивающая:

 -Развивать любознательность детей в познании окружающего мира.

-Развивать интонационную выразительность, чёткость дикции при заучивании стихотворений о СПб;

-Развитие фонематического восприятия, навыков звукового анализа

Воспитательная:

-Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, и умение слушать других;

-Воспитывать любовь к родному городу, желание знать его достопримечательности и интерес к изучению истории Санкт- Петербурга

Цель викторины: Активизировать умение детей находить ответ, вспоминать название достопримечательностей города с опорой на картинки

Оборудование:

- Карета, карта центра города

- Игровые задания «Разрезные картинки», «Зашифрованное письмо», «Узнай по силуэту», «Шифровки и ребусы»

- Мнемотаблица «Петропавловская крепость», «Летний сад».

Ход мероприятия:

 Дети входят в группу видят большую карету, рассматривают её.

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашему городу.

Дети соглашаются.

Воспитатель: А на чём можно путешествовать по городу?

Ответы детей: На велосипеде, на автомобиле, на самолёте, на кораблике.

Воспитатель: Правильно, ребята, все эти виды транспорта можно использовать для путешествия. Скажите,  какие бы  достопримечательности, вы бы показали своим друзьям?   Ответы детей

  -   Ваши любимые места в городе?  

Ответы детей: (Петропавловская крепость, Летний сад …)

-    С чего начнём нашу экскурсию?

 Ответы детей: ( Нарисуем маршрут, сядем в транспорт…)

 -   А, зачем мы должны знать и любить наш город?   

Ответы детей: (Мы здесь родились, ходим в садик…)                                                                                                                                   

Воспитатель:   Я предлагаю вам отправиться в путь на карете и будем наблюдать за красотами нашего города.   Только для поездки необходимо приобрести билеты. Мы с вами сможем их получить, выполняя задания на знание  достопримечательностей Санкт-Петербурга. Согласны?

Дети: Да!

Давайте покажем гостям как много мы о нём знаем.    Дети соглашаются. Приглашаем детей в карету.

 Артикуляционная  гимнастика: «Лошадка» 

Мы ни сколько не устали,

Язычком мы цокать стали.

Цокать медленно и сильно,

Ты дружок не торопись –

Делай медленно — трудись.

Цок-цок-цок

Слышно звонко, как лошадка,

Бьёт копытом по брусчатке.

 Звучит аудиозапись О. Кваша «Санкт-Петербург».

 Дети рассказывают стихи         

            Мы очень любим город свой.

            Сияет солнце над Невой,

            Или дожди стучат в окно –

            Его мы любим всё равно.

            Мы в этом городе живём.

            И он растёт, и мы растём!

Воспитатель:   Жил давно в России царь,

                         Очень мудрый государь.

                         Он на троне не сидел,

                         Делал за день много дел.

Одержал побед немало:

Мореходом был бывалым.

Он – и плотник и кузнец.

Кто был царь тот молодец   (Петр Первый).

Воспитатель:- Дети, посмотрите, кто к нам приехал?  Это очень известная личность. Кто это? (На интерактивной доске появляется Пётр – Первый) 

Ответы детей: (Петр Первый).

-Чем он известен?

 Ответы детей:  (царь, который решил построить наш город).

- А почему он пришел к нам именно сегодня? Ответы детей: (Скоро день рождение нашему городу) 

-В честь кого назван наш город СПб? Ответы детей: (В честь святых Петра и Павла).

-А сейчас, Пётр 1, загадает загадку и ваш ответ нам подскажет, что за памятник перед нами: (на интерактивной доске Пётр 1загадывает загадку)  

        Памятник из бронзы:

        Честь царю, хвала!

        Мчится, словно ветер конь,

       Тянет удила.

        На коне сидит герой,

        Скачет воин в будни, в праздник,

        А зовётся    ( Медный всадник)

Воспитатель:   С момента основания города прошло 321год. Город Петербург очень изменился. Давайте покажем Петру Первому, что мы знаем  и любим его город.

 Воспитатель. Ну что ж, приступим. ( Дети разделены на две команды) Вот первый билет. Для того чтобы его получить, нам надо поучаствовать в небольшой викторине.

1.     На каком острове начиналось строительство нашего города? (Заячий)

2.    Как называется первая постройка на этом острове? (Петропавловская крепость)

3.    Как называется главная река нашего  города? (Нева)

4.    Главный проспект нашего города? (Невский проспект)

    Ответы детей с опорой на картинки: Медный всадник, Петропавловская крепость, Зимний дворец,  много рек и мостов, красивые решётки на мостах и т.д.

Воспитатель: В нашем городе много чудес,  поэтому он не похож ни на один город мира. Первый билетик вы получили.

-Для того чтобы, получить следующий билетик, надо найти следующее задание.

Дети смотрят по сторонам, видят письмо. Пётр – Первый,  что- то привёз

- «Зашифрованное письмо»   нужно  разгадать его. Для этого вы должны составить слово  по картинке.

Дети составляют слово по картинке. «Дворцовая площадь», «Адмиралтейство».

Пётр Первый: Молодцы с заданием справились, получите билетик 

Воспитатель: Как же нам получить следующий билетик?

Дети видят сундук и предлагают открыть его (давайте посмотрим, что в сундуке)

  -Игра  «Третий лишний»

В этой игре два слова связаны между собой, а третье лишнее. Нужно найти лишнее слово и объяснить, как связана оставшаяся пара.

1.Санкт-Петербург – Нева – Москва

2.Мост – решётка – шпиль

1.Летний сад – статуя – мост

2.Улица – проспект – река

1.Ангел – Петропавловская крепость – цирк

2.Фонтанка – Мойка – Дворцовая площадь

Пётр Первый: Молодцы, ребята, задание было сложное, но вы справились и получили билетик. 

Воспитатель: А что, ещё привёз Пётр 1 в своём сундуке?  Давайте посмотрим? Здесь лежат какие-то фрагменты картинок.  Как узнать, что было на картинках? А, что у нас получится,  мы узнаем, когда вы их соберёте? 

Для получения следующего билетика нам необходимо собрать разрезные картинки с достопримечательностями города.

 Игра «Разрезные картинки»

Ход игры: ребята на столах собирают разрезные картинки с изображением  Дворцовой площади, Исаакиевского собора, Петропавловская крепость, Медный всадник, Адмиралтейство, Стрелка Васильевского острова.                       

Пётр Первый: хвалит детей с экрана и объясняет следующее задание.

 -Для получения следующего билетика я  загадаю загадку, слушайте внимательно:

            Сияет купол высоко,

            Он цвета золотого.

            Стреляет в полдень пушка,

            Скрывается в дыму.

            Когда стреляет пушка,

            Не страшно никому!

            Шумит волна речная

            У крепостной стены.

            А пушка ведь ручная:

            Она не для войны. ( Петропавловская крепость)

Воспитатель: Обращает внимание на стол, посмотрите, какая то схема   (мнемотаблица). Давайте её расшифруем.

Схема Петропавловской крепости. Рассказывают дети

  Воспитатель: Наверное, вы устали.  Давайте разомнёмся. Для получения следующего билетика нам нужно выполнить упражнение

Физкультминутка: «Мост нагнулся над рекой»

         Мост нагнулся над рекой  Дети нагибаются, доставая кончиками пальцев до пола

        Над водою ровной:       Разводят руки в стороны, показывая ровную воду

       «Ах, красивый я какой,       Маршируют на месте

        Ах, какой огромный!»   Разводят руки над головой, показывая большой мост

Воспитатель: У нас ещё один билетик появился.

Пётр Первый:   Как называется мост, по которому вы прошли?

Дети: «Дворцовый»

Пётр Первый: Для получения следующего билетика вам нужно отгадать  загадку

        Но вот прекрасный сад:

        С деревьями в одном ряду

        Скульптуры там стоят.

         Что это за сад?

Дети:  «Летний сад»

Схема (Мнемотаблица) «Летнего сада»

Воспитатель: Молодцы вы получаете следующий билетик. Куда мы дальше отправимся?

Пётр Первый:  Загадка.

    Площадь эта главная,

Площадь эта славная.

Побывать на ней все рады:

Тут проводятся парады,

Проходят демонстранты,

Играют оркестранты.

Бывают здесь гуляния,

На лошадях катания.

Хотя она и старая,

Но выглядит, как новая,

Площадь наша главная

По имени … (Дворцовая)

Пётр Первый:  - Молодцы, свой город вы знаете хорошо.

Воспитатель: - Дети, посмотрите на Петра Великого – он улыбается – доволен вами и вашими результатами.  Давайте скажем ему: «До свидания!» «Спасибо»

Воспитатель:  А теперь еще одно задание, Пётр Первый  просит вас нарисовать самые красивые исторические места нашего города, но выполнить это задание вы должны в своей группе. А вам он  оставил подарки, раскраски с достопримечательностями нашего любимого города.   Садимся   в карету.

Воспитатель:  Что было трудно? Что легко? Кому вы расскажите?


Автор(ы): Кильдишева Людмила Алексеевна
Приложения: