Технологическая карта урока в 5 классе для учеников занимающихся по учебнику "Starlight 5". Урок к разделу 2i.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет | Английский язык |
Класс/Дата | 5 класс |
Тема урока | Обучение чтению с полным пониманием содержания текста |
Цель и задачи урока | Обучающийся сможет развить навыки чтения с полным пониманием содержания текста по теме «Башни» |
Тип урока | Комбинированный урок |
Технологии | Технология критического мышления, технология обучения в сотрудничестве, здоровье сберегающая технология |
Материалы | - учебник Starlight 5 - книга для учителя - мультимедийная презентация - флеш-карты, созданные на сайте Quizlet.com доступ к онлайн конструктору тестов Plickers, тест - раздаточный материал, распечатанные QR-коды |
Оборудование | - компьютер с доступом к сети Интернет - проектор, экран, звуковые колонки - мобильный телефон с установленным приложением для сканирования QR-кодов Plickers - звуковое приложение (CD) |
Планируемые результаты и универсальные учебные действия | |
Предметные | Обучающийся научится: - различать на слух и адекватно, без фонематических ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносить слова по теме - соблюдать правильное ударение в изученных словах - строить связное монологическое высказывание с опорой на зрительную наглядность по теме - читать и анализировать несложный аутентичный текст |
Личностные | Обучающийся сможет: - развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения - развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость - развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликты в парной работе и находить выходы из спорных ситуаций |
Метапредметные | Обучающийся сможет: - организовывать учебное сотрудничество с учителем и речевыми партнерами в парах - успешно осуществлять монологическое и диалогическое взаимодействие в паре - выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации - осознать уровень собственных достижений, качество знаний (рефлексия, самоконтроль, оценка) |
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Активное целеполагание ( мотивационно-целевой) | (Слайд 1) Good-morning, children! I’m glad to see you! Sit down, please! What date is it today? What day of the week is it? Who is absent today?
Today we are going to start our lesson with a phonetic drill and as a phonetic drill we are going to sing a song «Seasons of the Year». Sing along!
Now it’s time for checking your home task. Open your copybooks and students books Ex. p. VB6. How many floors are there in the house? What rooms are on the ground floor? What rooms are on the first floor?
Предлагает учащимся самостоятельно определить тему и цель урока. Look at the screen and guess the word. So today we are going to talk about towers. There are a lot of towers around the world and some of them are very famous. Let’s check if you know them. You will take part in a Quiz. Give your answers with the help of the QR codes. Our winner is… Today we will read and talk about three of the towers: the Eiffel Tower, Eureka Skydeck 88 and the Space Needle. | Приветствуют учителя. Слушают вопросы учителя, отвечают на них. Good-morning, teacher! Today is… …is/are absent today.
Поют песню.
Называют предметы на картинке.
Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют на основе общения с учителем и одноклассниками тему и цель урока. It’s a tower.
Принимают участие в викторине, демонстрируют ответы.
|
Организация процесса ( операционно-деятельностный) | Let’s learn some new words first. Look at the screen and read the words after me. Now look at check these words box p.38, read the words one by one and translate them into Russian. In Ex.1p.38 you can see some more words: glass, steel, brick. What do they mean? Do you know any other names of materials and substances? The teacher asks students what different things in the classroom are made of. Have a look at the pictures and try to guess what the towers are made of. Write down the answer on the piece of paper. (Учитель вешает листы с ответами учащихся на доску.) Listen to the tape and check if you were right. Read the texts from Ex.2 p. 38 and find information what these numbers are for. Now work in pairs and finish sentences from Ex.3 p. 38 in writing.
Which tower is the most impressive to you and why? | Читают слова за учителем.
Читают и переводят слова.
They are the names of materials and substances.
Называют различные материалы.
Отвечают на вопросы.
Делают предположения. Записывают ответы на листе бумаги.
Слушают запись, проверяют правильность ответов.
Читают тексты, извлекают нужную информацию. Зачитывают ответы. Работают в парах, заканчивают предложения. Читают и проверяют правильность выполнения задания.
Отвечают на вопрос используя наглядную основу на доске и информацию из текстов. The most impressive tower to me is … because … . |
Оценочный этап (рефлексивный) | Your home task is to read the texts Ex.2 p.38 and write down all the new words into your vocabularies. Учитель интересуется состоянием учеников и предлагает обсудить итоги урока: Finish one of the sentences you can see on the screen: I have understood … I have learnt … It was surprising that … Now I can … Fist to Five check Учитель дает свои комментарии. Выставляются отметки. Thank you for your work. Do you have any questions? The lesson is over. Good-bye! |
Записывают домашнее задание.
Анализируют результаты урока, заканчивая предложения. Оценивают качество своей и общей учебной деятельности.
Задают уточняющие вопросы |
Автор(ы): Бородавко Ольга Викторовна
Приложения: