Урок английского языка в 8 классе
Москва
Смирнова Ангелина Владимировна,
учителя ГБОУ СОШ № 242
с углублённым изучением физики и математики
Красносельского района Санкт-Петербурга
Программа по английскому языку для 8 класса на основе ФГОС основного общего образования, примерной программы основного общего образования по английскому языку и программы по английскому языку к УМК 8 класса Ю.Е. Ваулиной, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс «Английский в фокусе. Английский язык. 8 класс» Москва, «Просвещение», 2023.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Образовательные технологии, используемые на уроке: ИКТ, критического мышления, коммуникативная, игровая, здоровьесберегающая.
Цели урока: обобщить и углубить знания о Москве.
Задачи урока:
Обучающие: формирование навыков говорения (диалогическая и монологическая речь), произносительных навыков, навыков аудирования и чтения, а также лексических и грамматических навыков по изучаемой теме; закрепление знаний о достопримечательностях города; обучение элементам рекламирования.
Развивающие: формирование умения работать коллективно, индивидуально, в парах и в группах, развитие произвольного внимания, слуховой памяти, выразительности речи.
Воспитательные: воспитание интереса и уважения к культуре родной страны, воспитание трудолюбия и ответственности при выполнении заданий, воспитание доброжелательного отношения друг к другу.
Метапредметные задачи урока:
Сформировать регулятивные универсальные учебные действия (УУД): формулировать учебную задачу, создавать алгоритм деятельности при решении задач, осуществлять рефлексию по результатам учебной работы.
Формировать познавательные УУД: обобщать и систематизировать знания; осмыслять информацию, интерпретировать информацию в результате работы по её осмыслению, создавать собственное высказывание на основе имеющихся знаний; формировать приёмы исследовательской деятельности; осуществлять поиск информации для решения учебной задачи.
Развивать личностные УУД: воспитывать у учащихся осознанное понимание принадлежности к родной культуре, воспитывать чувство гордости за свою страну, формировать уважительное отношение к культуре и людям других стран.
Развивать коммуникативные УУД: осуществлять взаимодействие в группе, вести конструктивный диалог, производить информационный взаимообмен, сотрудничать для достижения общезначимой для коллектива цели.
Планируемые результаты: учащиеся усвоят лексико-грамматический материал по теме урока, будут активно использовать материал урока в речи.
Формы работы учащихся на уроке: коллективная, в парах, индивидуальная.
Оборудование:
1) учебник Ю.Е. Ваулиной, Д. Дули, О.Е. Подоляко и В.Эванс «Английский в фокусе. Английский язык. 8 класс» Москва, «Просвещение», 2022 (Модуль №6 «Культурный обмен»)
2) И.В. Цветкова, И.А. Клепальченко, Н.А. Мыльцева «Английский язык для школьников и поступающих в ВУЗы» Москва, «Глосса», 1996
3) Ю.А. Смирнов «Сборник устных тем для подготовки к ОГЭ (ГИА) Москва, «Просвещение», 2023
4) компьютер
5) компьютерная презентация «Достопримечательности Москвы»
6) компьютерный файл с лексикой по теме «Город»
7) компьютерный файл с лексикой для рекламы
8) проектор
9) экран
10) карточки с лексикой для рекламы
11) чистые листы для записей и выбора лучшего гида
12) школьная доска
Технологическая карта урока
№ п/п | Время | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и технологии |
1. | 1 мин. | Организационный момент | Слово учителя | ||
2. | 3 мин. | Этап актуализации и целеполагания | Координация действий учащихся | Коллективная работа | Технология развития критического мышления. Аналитическая работа; приём – визуальный ряд |
3. | 3 мин. | Фонетическая зарядка | Объяснение задания. Координация действий учащихся | Коллективная работа. Индивидуаль-ная работа | Технология интегрированно- го обучения Языковое наблюдение |
4. | 5 мин.
| Проверка домашнего задания | Координация действий учащихся. Индивидуальная помощь | Индивидуаль-ная работа | Самопроверка Взаимопроверка |
5. | 12 мин. | Работа с компьютерной презентацией
| Координация действий учащихся | Коллективная работа | ИКТ (информационно-коммуникацион-ная технология)
|
6. | 2 мин. | Физкультминутка | Координация действий учащихся | Коллективная работа | Здоровьесберега-ющая технология |
7. | 15 мин.
(4+11 мин.)
| Этап ролевой игры (1-постановка коммуникативной задачи + обучение рекламированию 2-ролевая игра) | Объяснение задания. Координация действий учащихся | Коллективная работа
| Драматизация Ролевая игра |
8. | 2 мин. | Запись домашнего задания | Объяснение учителя | Работа в парах | Взаимопроверка |
9. | 2 мин. | Рефлексия | Координация действий учащихся | Индивидуаль-ная работа | Технология развития критического мышления.
Самооценка |
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие.
Stand up, please. Good morning, children! Sit down, please. How are you? I think you are fine.
II.Этап актуализации и целеполагания:
Учитель демонстрирует на экране фотографии достопримечательностей Москвы. Учитель: Tell me, please, what we are going to speak about?
Ученик 1: We are going to speak about Moscow.
Ученик 2: We are going to speak about places of interest in Moscow.
Учитель: Why is it necessary to have knowledge of Moscow?
Ученик 3: It is necessary because Moscow is the capital of our country.
Ученик 4: Moscow is beautiful and we are proud of it.
Ученик 5: When English-speaking friends come to our country, we will show them the capital of our country and will be able to tell about its sights.
Учитель: You are right, children. Moscow is the heart of our country. It is so wonderful and English language is so beautiful that, maybe, one day you choose to became guide of Moscow in English. So, let`s work to try it.
III. Фонетическая зарядка.
Учитель выводит на экран лексику по теме «Город»: square, place, avenue, street, park, river, garden, tower, monument, tomb, palace, museum, art gallery, theatre, building, skyscraper, sports center , stadium, cathedral, work of art, masterpiece, collection, exhibition, architect, architecture, architectural, university, construct, create, build, found, commemorate, be situated, be opened, be named, symbol, century, capital.
Учитель: Pronounce these words after me, please. (Учащиеся произносят вслед за учителем слова).
Учитель выводит на экран слайды презентации с видами Москвы: Red Square, the Kremlin, St. Basil`s Cathedral, the monument to Minin and Pozharsky, the State History Museum, the Bell Tower, the Cathedral of the Dormition, the Cathedral of the Annunciation, the Palace of Congress, The Tsar-Cannon, The Tsar-Bell, the Spasskaya Tower, Alexander Garden, Bolshoi Theatre, the Pushkin Museum of Fine Arts, the Tretyakov Gallery, Gorky Park, Luzhniki Stadium, «Seven sisters» skyscrapers, the Ostankino Tower and Moskow State University.
Учитель: Say after me, please. (Учащиеся читают хором и индивидуально названия московских достопримечательностей).
IV. Проверка домашнего задания.
Учитель: Your hometask was to learn the words from the text « Moscow».
Учитель выводит на экран список слов по теме «Москва» (только что повторённых во время фонетической зарядки, но уже написанных на русском языке):
Площадь, место, проспект, улица, парк, река, сад, башня, памятник, могила, дворец, музей, художественная галерея, театр, здание, небоскрёб, спортивный центр, стадион, собор, предмет искусства, шедевр, коллекция, выставка, архитектор, архитектура, архитектурный, университет, конструировать, создавать, строить, основывать, увековечить, быть расположенным, быть открытым, быть названным, символ, век, столица. Учитель раздаёт учащимся чистые листы бумаги и просит учащихся первого варианта перевести каждое нечётное слово, а учеников второго варианта – каждое чётное слово.
Учитель: Write your names on the paper. Translate the words from the screen (for the fist variant – the odd numbers, for the second variant – the even ones). Учащиеся подписывают свои листы и пишут перевод на английский язык слов с экрана.
Учитель выводит на экран перевод этих слов на английский язык
(square, place, avenue, street, park, river, garden, tower, monument, tomb, palace, museum, art gallery, theatre, building, skyscraper, sports center , stadium, cathedral, work of art, masterpiece, collection, exhibition, architect, architecture, architectural, university, construct, create, build, found, commemorate, be situated, be opened, be named, symbol, century).
и просит учащихся обменяться листами и провести взаимопроверку: Now change the papers and check the words up. Use the help on the screen. Give marks: without mistakes – a five, one mistake – a four, two mistakes – a three, three mistakes – a two. Give me the papers, please. (Учащиеся сдают листы учителю).
V. Работа с компьютерной презентацией и текстом (на бумажном носителе) «Москва».
Учитель демонстрирует слайды и задаёт вопросы по тексту.
Учитель: Look at the portrait. (Учитель демонстрирует слайд с портретом князя Юрия Долгорукого).
Учитель: Whо can you see there?
Ученик 1: This is Prince Yury Dolgoruky.
Учитель: When did he found Moscow?
Ученик 2: Prince Yury Dolgoruky founded Moscow in 1147.
Учитель: Look at this view. (Учитель демонстрирует слайд с изображением Москва-реки.)
Do you know this river?
Ученик 1: This is the Moskva River.
Учитель: Where did Yury Dolgoruky build Moscow ?
Ученик 2: He built it on the Moskva River.
Учитель: Look at this portrait. (Учитель демонстрирует слайд с портретом царя Ивана Грозного.) Whо is he?
Ученик 1: This is Tsar Ivan the Terrible.
Учитель: Who made Moscow the capital?
Учение 2: Tsar Ivan the Terrible did it.
Учитель: When did Moscow become the capital of the country?
Ученик 4: It was in the 16th century.
Учитель: Look at these places of interest. (Учитель демонстрирует слайды с изображением Кремля.)
Учитель: What is it?
Ученик 1: This is the Kremlin.
Учитель: What can you see there?
Ученик 2: On the territory of the Kremlin there are ancient cathedrals.
Ученик 3: There is the Bell Tower of Ivan the Great.
Ученик 4: We can see the Palace of Congress there.
Ученик 5: Theу are the Tsar-Cannon and the Tsar-Bell. They are the biggest cannon and bell in the world.
Ученик 6: This is the Spasskaya Tower, the tallest tower. This tower is the symbol of the Kremlin.
Учитель: Look at this place of interest. (Учитель демонстрирует слайд с изображением Александровского сада .) What garden is it?
Ученик 1: We can see the Alexander Garden.
Учитель: What do you know about it?
Ученик 2: The Alexander Garden is situated outside the Kremlin walls.
Ученик 3: It was one of the first urban public parks in the city.
Ученик 4: The park has got three separate gardens, which stretch along the western Kremlin wall.
Ученик 5: There is the Tomb of the Unknown Soldier with the eternal flame. This is a memorial to the soldiers who died in World War II.
Учитель: Look at this place of interest. (Учитель демонстрирует слайд с изображением Красной площади.) What is it?
Ученик 1: This is Red Square.
Учитель: What do you see there?
Ученик 1: The Kremlin.
Ученик 2: St. Basil`s Cathedral.
Учитель: What do you know about St. Basil`s Cathedral?
Ученик 1: It is a masterpiece of Russian architecture.
Ученик 2: St. Basil`s Cathedral was built to commemorate Russia`s victory over the Kazan Kingdom in the 16th century.
Учитель: Speak about the monument to Minin and Pozharsky, please.
Ученик 1: The monument was built in memory of the victory over the Polish invaders.
Ученик 2: It is situated in front of the St. Basil`s Cathedral.
Учитель: What is this? (Учитель показывает слайд с изображением Государственного исторического музея.)
Ученик 1: We see the State History Museum.
Ученик 2: This is the museum of Russian history.
Ученик 3: It is one of the biggest museums in Moscow.
Ученик 4: There are exhibitions that range from relics of the prehistoric tribes inhabiting present-day Russia to works of art acquired by members of Romanov dynasty.
Учитель: What do you know about this museum? (Учитель демонстрирует слайд с изображением Пушкинского музея.)
Ученик 1:This is the Pushkin museum of Fine Arts.
Ученик 2: There is one of the world`s largest collections of ancient, classical and oriental works of art.
Учитель: And this museum, what museum is it? (Учитель демонстрирует слайд с изображением Третьяковской галереи.)
Ученик 1: It`s the Tretyakov Gallery.
Ученик 2: It is famous all over the world and contains a wonderful collection of Russian artist`s works.
Учитель: What park is this? (Учитель демонстрирует слайд с изображением парка Горького.)
Ученик1: This is Gorky Park.
Учитель: How many parks and gardens are there in Moscow?
Ученик 2: There are 96 parks and 18 gardens.
Учитель: Do you know this place? (Учитель демонстрирует слайд с изображением московского зоопарка)
Ученик 1: Yes, I do. This is the Moscow Zoo.
Учитель: What else can you add?
Ученик 2: There are nearly a thousand animal species.
Ученик 3: Every year more than one million people visit it.
Учитель: What can you see there? (Учитель демонстрирует слайд с изображением стадиона Лужники.)
Ученик 1: We can see Luzhniki Stadium.
Учитель: Is it big?
Ученик 2: Yes, it is. It`s the 4th largest stadium in Europe.
Учитель: When were there Olympic Games?
Ученик 3: They were in 1980, in summer.
Учитель: What is it? (Учитель показывает слайд с изображением Останкинской башни.)
Ученик 1: This is the Ostankino Tower.
Учитель: What is it famous for?
Ученик 2: It `s the world`s fourth tallest tower.
Учитель: What is it used for?
Ученик 3: It is used for television.
Учитель: When was it constructed?
Ученик 4: The Ostankino Tower was constructed
In 1967.
Учитель: Do you know this building?
Ученик 1: This is Moscow State University.
Учитель: Where is it situated?
Ученик 2: It is on the Vorobyovy Hills.
Учитель: Why was the university named like this?
Ученик 3: The university was named after Mikhail Lomonosov who helped to found it.
Учитель: Are there students only from Russia?
Ученик 4: No, there are students from different countries.
Учитель: Thank you, children. Now you know a lot about sights of the capital of our country.
VI. Физкультминутка.
Учитель: Now let`s relax a little! Stand up, please. Say after me and move like me:
One, one, one! (учитель бежит на месте)
Run, run, run! (учитель бежит на месте)
Two, two, two! (учитель марширует)
Go to the zoo! (учитель марширует)
Three, three, three! (учитель делает вид, что лезет на дерево)
Climb the tree! (учитель делает вид, что лезет на дерево)
Four, four, four! ( учитель приседает и почти дотрагивается руками до пола)
Touch the floor! ( учитель приседает и почти дотрагивается руками до пола)
Five, five, five! (учитель изображает плавание и ныряние)
Swim and dive! (учитель изображает плавание и ныряние)
Six, seven, eight – (учитель поднимает большие пальцы рук вверх)
That was great! (учитель поднимает большие пальцы рук вверх)
Nine and ten – (учитель по очереди загибает пальцы обеих рук, как бы считая)
Count again! (учитель по очереди загибает пальцы обеих рук, как бы считая)
Thank you. Sit down, please.
VII. Ролевая игра – «Гиды по Москве».
1) Этап подготовки к игре – постановка коммуникативной задачи и обучение элементам рекламирования:
Учитель: Imagine that you are guides of Moscow. Your task is to attract to the places of interest as more tourists as possible. So don`t forget to advertise visiting of sights in Moscow.
Учитель выводит на экран лексику для рекламирования достопримечательностей и раздаёт карточки с этой же лексикой учащимся.
(Лексика на карточках: It`s a beautiful (amazing, interesting, wonderful, nice, attractive, majestic, unforgettable, great, impressive, fabulous, stunning) building (palace, cathedral, museum, , monument etc)
You should visit (see) it. You can`t miss it. Don`t miss it. It`s (well) worth seeing. I think it`s a must-see for everyone. It`s a very (really) nice place. It`s fantastic! It`s super! It`s perfect.
I recommend you to visit it. It`s an exciting excursion. Have you ever seen anything like this?)
Учитель: Read and translate these sentences for advertisements. (Учащиеся читают и переводят лексику для рекламирования достопримечательностей).
Учитель: Don`t forget to use these sentences for advertisements in your speech.
2) Собственно игра:
Учитель: Who wants to be the first guide? Great, student X does. Who else? Let`s distribute the sights. (учащиеся – гиды выбирают, о какой достопримечательности они будут рассказывать).
Учитель: And you all, dear students, you are English-speaking tourists. You can ask questions about the places of interest. Dear guides, don`t forget to attract as many tourists as you can. Guides` salary depends on the quantity of tourists. And the most important: our guides adore Moscow. Our tourists get little papers to make notes for choose the best guide. (Учитель раздаёт учащимся – «туристам» листочки для записей и выбора лучшего гида).
Учитель: So, let`s start. Good luck!
Учащиеся – гиды рассказывают о достопримечательностях, не забывая употреблять рекламирующую лексику.
(Рассказы об истории и достопримечательностях:
1) Prince Yury Dolgoruky founded Moscow in 1147. He built it on the Moskva River.
Moscow was made the capital of the country in the 16th century by Tsar Ivan the Terrible.
2) On the territory of the Kremlin there are ancient cathedrals, the Bell Tower of Ivan the Great,
the Palace of Congress, the Tsar-Cannon and the Tsar-Bell, the biggest cannon and bell in the world, the Spasskaya Tower, the tallest tower. This tower is the symbol of the Kremlin.
3) The Alexander Garden is situated outside the Kremlin walls. It was one of the first urban public parks in the city. The park has got three separate gardens, which stretch along the western Kremlin wall. There is the Tomb of the Unknown Soldier with the eternal flame. This is a memorial to the soldiers who died in World War II.
4) This is Red Square. We can see the Kremlin, St. Basil`s Cathedral and the monument to Minin and Pozharsky there. St. Basil`s Cathedral is a masterpiece of Russian architecture. It was built to commemorate Russia`s victory over the Kazan Kingdom in the 16th century.
The monument to Minin and Pozharsky was built in memory of the victory over the Polish invaders. It is situated in front of the St. Basil`s Cathedral.
5) This is the State History Museum. It`s the museum of Russian history. It is one of the biggest museums in Moscow. There are exhibitions that range from relics of the prehistoric tribes inhabiting present-day Russia to works of art acquired by members of Romanov dynasty.
6) This is the Pushkin museum of Fine Arts. There is one of the world`s largest collections of ancient, classical and oriental works of art.
7) It`s the Tretyakov Gallery. It is famous all over the world and contains a wonderful collection of Russian artist`s works.
8) There are 96 parks and 18 gardens in Moscow. For example Gorky Park.
9) This is the Moscow Zoo. There are nearly a thousand animal species. Every year more than one million people visit it.
10) We can see Luzhniki Stadium. It`s the 4th largest stadium in Europe. There were Olympic Games in 1980, in summer
11) This is the Ostankino Tower. It `s the world`s fourth tallest tower. It is used for television.
The Ostankino Tower was constructed in 1967.
12) This is Moscow State University. It is on the Vorobyovy Hills. The university was named after Mikhail Lomonosov who helped to found it. There are students from different countries.
+ рекламная лексика: It`s a beautiful (amazing, wonderful, nice, attractive, majestic, unforgettable, great, impressive, fabulous, stunning) building (palace, cathedral, museum, sculpture, monument, column etc)
You should visit (see) it. You can`t miss it. Don`t miss it. It`s (well) worth seeing. I think it`s a must-see for everyone. It`s a very (really) nice place. It`s fantastic! It`s super! It`s perfect.
I recommend you to visit it. It`s an exciting excursion. Have you ever seen anything like this?)
Учащиеся – туристы выбирают лучшего гида, делая пометки на листочках. Учитель собирает листочки, делает подсчёт и обьявляет победителя игры – лучшего гида по Москве.
VIII. Запись домашнего задания.
Учитель: Your hometask is to write an essay «My favourite place in Moscow»
IX. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель: Your marks today are …..
That`s all for today. Did you like the lesson? What did you like to do? (ответы учащихся)
I think this lesson was interesting and useful for you. The lesson is over. Thank you for your work. Thank you for your attention.
Литература
1) Учебник Ю.Е. Ваулиной, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс «Английский в фокусе. Английский язык. 8 класс» Москва, «Просвещение», 2022.
2) Рабочая тетрадь к учебнику Ю.Е. Ваулиной, Д. Дули, О.Е. Подоляко и В.Эванс «Английский в фокусе. Английский язык. 8 класс» Москва, «Просвещение», 2022.
3) Книга для учителя к учебнику Ю.Е. Ваулиной, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс «Английский в фокусе. Английский язык. 8 класс» Москва, «Просвещение», 2022.
4) И.В. Цветкова, И.А. Клепальченко, Н.А. Мыльцева «Английский язык для школьников и поступающих в ВУЗы» Москва, «Глосса», 1996
5) Ю.А. Смирнов «Сборник устных тем для подготовки к ОГЭ (ГИА) Москва, «Просвещение», 2023
6) R. Murphy «English grammar in use» Moscow, RELOD, 1997
7) Сайт Learningapps
8) Сайт Vikipedia
9)Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (http://festival.1september.ru)
Автор(ы): Смирнова Ангелина Владимировна
Приложения: