Конспект образовательной деятельности по речевому развитию
с элементом драматизации по сказке «Колосок» для детей 4-5 лет
(группы общеразвивающей направленности)
Сайганова Наталия Юрьевна
Цель: развития умственных, творческих способностей детей
Задачи:
Образовательные:
ü Закреплять в памяти детей знакомые сказки
ü Учить узнавать сказку по отрывкам
ü Продолжить формировать умение рассказывать сказку с опорой на сюжетные картинки
ü Формировать понятие что «Труд кормит, а лень портит»
ü Обеспечит воспитанниками понимания, что нужно ценить и уважать свой труд и труд других людей
ü Формировать умение инсценировать сказку «Колосок», запоминать действующих лиц и последовательность событий.
Развивающие:
ü Развивать речь детей
ü Развивать умение отвечать на вопросы по содержанию сказки простыми предложениями;
ü Активировать словарь
ü Развивать умение передавать эмоции и характер главных героев в драматизации сказки
ü Развивать эмоциональное отношение к отрицательным и положительным героям
Воспитательные:
ü Воспитывать у детей интерес к сказкам
ü Воспитывать у детей нравственные чувства: доброту, взаимопомощь, чуткость, отзывчивость
Предварительная работа:
1.Чтение и обсуждение украинской сказки «Колосок» (в обработке С. Могилевской)
2. Рассматривание иллюстраций к сказке.
Оборудование: волшебный сундучок, игрушки: петушок и мышата, сюжетные картинки по сказке «Колосок», аудиозаписи Д. Россини "Сорока – воровка", Ж. Оффенбах "Орфей в аду"), маски: петушок, мышь (2)
Методы:
Наглядные: рассматривание иллюстраций, показ
Словесные: образец педагога, вопросы, речевые упражнения,
Практические: дидактические игры и упражнения, драматизация.
Словарная работа: обмолотить, намолол, мельница, колосок
Ход занятия:
1.Вводная часть (сюрпризный момент)
Воспитатель: День вам добрый,
День вам чистый,
День без боли и без зла,
И от добрых всех людей
Шлю поклон я вам, друзья!
- Ребята! По дорожке я шла, красивую коробочку нашла. А коробочка – то не простая, она волшебная – вот какая! (показывает волшебную коробочку).
Воспитатель: Какая красивая коробочка, интересно, что в ней?
Воспитатель пытается открыть волшебную коробочку, но она не открывается.
Воспитатель. Может сказка? Сказка спряталась в загадку. Ну, попробуй, отгадать. Если верной будет отгадка, сказка к нам придет опять!
Воспитатель загадывает загадки:
1. Маленькие зверьки,
Серенькие шубки,
Длинные хвосты,
Черненькие глазки,
Остренькие зубки.
Кто это?
Дети: Мышки!
Коробочка открывается, и воспитатель достает игрушку – мышку.
Воспитатель:
Хвост с узорами, сапоги со шпорами,
Песни распевает, время считает.
Кто это?
Дети: Петушок
Воспитатель достает из коробочки игрушку – петушка и колосок.
2. Основная часть
Воспитатель:
К нам пришли гости:
Петушок - звонкий голосок
Шпоры золотые
Крылышки цветные.
И маленькие мышки -
Вовсе не трусишки,
С петушком дружат,
И трудиться не любят.
Воспитатель: Ребята, вы уже слышали такую поговорку: «Труд кормит, а лень портит».
Подскажите мне, в какой сказке трудолюбивый петушок проучил ленивых мышат?
Дети: Колосок
Воспитатель: Мы с вами уже знакомились с этой сказкой, давайте вспомним ее.
Вопросы по сказке с опорой на план-схему (сюжетные картинки)
Воспитатель. Назовите главных героев сказки.
Дети: Петушок и мышата.
Воспитатель. Как звали мышат?
Дети: Круть и Верть.
Воспитатель. Почему им дали такие имена?
Дети. Потому что они только и делали, что крутились и вертелись.
Воспитатель. Как звали петушка?
Дети. Голосистое горлышко.
Воспитатель. Почему его так назвали?
Дети. Он рано вставал, будил всех своей звонкой песенкой.
Воспитатель. Какие в сказке мышата?
Дети. Веселые, озорные, ленивые.
Воспитатель. Какой в сказке петушок?
Дети. Трудолюбивый, старательный.
Воспитатель. Дети, послушайте музыкальные отрывки и определите, какая музыка характеризует петушка, а какая мышат и почему?
(Д. Россини "Сорока – воровка", Ж. Оффенбах "Орфей в аду").
Дети слушают, называют, который из отрывков характеризует персонажей – озорных, весёлых мышат или важного, деловитого петушка.
Изображают петушка и мышат под музыку.
Воспитатель. Ну, а мы продолжим вспоминать сказку.
Что нашел петушок? (опора на план- схему)
Дети. Колосок.
Воспитатель. Что предложили сделать мышата?
Дети. Обмолотить колосок.
Воспитатель. Кто обмолотил колосок?
Дети. Петушок.
Воспитатель. Что предложили сделать мышата с зерном?
Дети. Отнести его на мельницу.
Воспитатель. Кто это сделал?
Дети. Петушок.
Воспитатель. Какую ещё работу выполнял петушок? (дети перечисляют по порядку всё, что делал петушок с опорой на план-схему)
Воспитатель. Что в это время делали Круть и Верть?
Дети. Играли и кувыркались.
Воспитатель. Кто первый сел за стол, когда пироги были готовы?
Дети. Мышата
Воспитатель. Как отвечали мышата петушку в начале сказки, громко или тихо?
Дети. Громко, весело
Воспитатель. А в конце сказки?
Дети. Тихо, грустно, еле слышно
Воспитатель. Почему?
Дети. Мышатам стало стыдно за свою лень.
Воспитатель. Почему петушок не пожалел мышат, когда они вышли из-за стола?
Дети. Потому что они ленивые.
Физкультминутка:
Воспитатель: А, сейчас мы немного отдохнем и покажем, какой красивый и гордый в сказке петушок.
Дети стоят в кругу
Важный пестрый петушок (шагают на месте высоко поднимая ноги)
Гордо носит гребешок. (шагают на месте высоко поднимая ноги, руки поставить на голову, пальцы сжать в «замок»)
На заре всегда встает, (потянулись вверх. вдох)
На работу всех зовет. (наклон вперёд, руками коснуться пола, выдох)
Спозаранку Петушок
Чистит хвост и гребешок, (самомассаж, растирать руки, ноги)
Прочищает горлышко, (прогнуть спину назад, посмотрели вверх)
Ищет лапкой зернышко. (стоя на одной ноге, другой ногой скользить по полу)
Любит Петя всех будить,
«Кукареку» говорить:
- Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-рей! (имитация звуков, шагают на месте высоко поднимая ноги)
Просыпайтесь поскорей!
Воспитатель: Молодцы, ребята! А, сейчас мы поиграем с вами в игру «Доскажи словечко»
Игра «Доскажи словечко»
Кто любил играть и петь? Два мышонка (Круть и Верть)
Кто мышат с утра будил? Кто на мельницу (ходил)?
Намолол муки мешок? Это Петя-(петушок)
Пирогов напек он много и спросил мышей он (строго)
«Что вы делали мышата от рассвета до (заката)?
Веселились целый день, вам работать было (лень)!
А теперь за стол садитесь, но сначала(потрудитесь)!
Воспитатель: Дети, вам нравится эта сказка? Тогда давайте поиграем в нее.
Драматизация отрывка сказки «Колосок»
Воспитатель. А, сейчас со сказкой пора прощаться.
Петушка и мышат в коробку возвращаю и нашу сказку завершаю!
3. Рефлексия
Воспитатель:
-Ребята в какую сказку мы играли? («Колосок»)
-Какой был петушок? (заботливый, трудолюбивый, старательный)
-Мышата какие? (ленивые, игривые, шалуны)
- Чему учит эта сказка?
-А кем бы вы хотели быть в сказке петушком или мышатами? Почему?
Воспитатель. Много нужно приложить стараний, чтобы в доме был хлеб. Труд кормит, а лень портит. Цените и уважайте свой труд и труд других людей.
Автор(ы): Сайганова Наталия Юрьевна
Приложения: