Технологическая карта по английскому языку в 3 классе (УМК Forward) с использованием ТРКМ
Shopping
Шушакова Наталья Аркадьевна,
учитель английского языка
Класс: 3
Дата:
Предмет: английский язык
УМК:
1. Английский язык: программа: 2-4 классы / М.В. Вербицкая. – М.: Вентана-Граф, 2020. – (Forward).
2. Английский язык: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций Часть 2: / [М.В. Вербицкая, Б. Эббс, Э. Уорелл и др.]; под ред. М.В. Вербицкой. – М.: Вентана-Граф: Pearson Education Limited, 2021.
Тема: Транспорт. Развитие навыков говорения
Тип урока: урок систематизации знаний с использованием технологий критического мышления
Место и роль урока в изучаемой теме: раздел «Лексика» и «Говорение»
Цель урока: закрепление и систематизация лексического материала по теме, формирование базовых навыков говорения
Задачи урока: организовать фронтальную, парную и групповую работу учеников, провести работу как с учебником, так и с иным раздаточным материалом.
Оборудование урока: классная доска для отображения результатов коллективной работы, тематические картинки, лексические карточки, раздаточный материал, мяч, компьютер, учебник, аудиоприложение к учебнику.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные |
УУД |
|||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
Активизировать лексику по теме «Транспорт», приобретать базовые навыки говорения; развивать умение воспринимать на слух фразы; развивать иноязычные коммуникативные умения в говорении, чтении, письме, аудировании; приобретать знания о фонетической, лексической, грамматической и орфографической сторонах речи |
Самостоятельная организация рабочего места, настрой на продуктивную работу; постановка цели, принятие учебной задачи; определение границы «знания-незнания»; поиск пути решения учебной задачи; определение правильности выполненного задания, осуществление самоконтроля |
Анализ объекта с целью выделения существенных и характерных признаков; синтезировать целое из составных частей; классифицировать объекты. Формирование умения применять и преобразовывать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач. | Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками | Понимание важности изучения ин. языка как средства межличностного и межкультурного общения; формирование ответственного отношения к учению; формирование положительной мотивации к овладению английским языком. |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности Орг. момент 2 минуты Цель этапа: включение учащихся в деятельность, создание положительного настроя на учебную деятельность. |
Учитель создает эмоциональный настрой на работу: приветствует учащихся, настраивает класс на продуктивную деятельность, проверяет готовность обучающихся к уроку: Good morning, dear students! I’m glad to see you too. I’m fine, thank you How are you today? - Sit down, please! What day is it today? What’s the weather like today? |
Обучающиеся оценивают подготовленность рабочего места, мобилизуют внимание. Обучающиеся взаимодействуют с учителем во время приветствия: Good morning, dear teacher! Good morning and how are you, We all are glad to see you And say “hello” too. -Fine, thanks Today is Friday. The weather is cold, snowy and cloudy |
Личностные: формирование ответственного отношения к учебе; формирование умения вести диалог. Регулятивные: умение организовать свое рабочее место. |
2.Фонетическая зарядка 3 минуты
Цель этапа: Развивают звуковые произносительные навыки, тренируются в произношении звуков |
Card № 1 Meet Mr. Tongue and read his tongue twister: I scream You scream We all scream for ice-cream. What sound do you hear many times? Find and circle the long sound [i:] below Read this tongue twister as quickly as you can |
Обучающиеся слушают и повторяют за учителем скороговорку. Выделяют часто повторяющийся долгий звук [i:]. Читают скороговорку на скорость.
|
Предметные: развивают фонетические навыки и навыки слушания; предупреждение ошибок в произношении необходимых слов; развивают память, мышление, речевые умения.
|
3.Этап актуализации знаний 5 минут
Цель этапа: организует повторение знаний, закрепление умений. |
Предлагает посмотреть на картинки и ответить на вопросы: What does he(she) feel? What do they feel?
Игра с мячом «How do you feel?»
|
Учащиеся отвечают на вопросы с опорой на картинки: He(she) is cold. (hungry, thirsty, sick). They are happy (excited, frightened). Спрашивают друг у друга о самочувствии, отвечая I am …… |
Познавательные: систематизировать имеющиеся знания устанавливать логические связи. |
4.Целеполагание 3 минуты
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий
|
Просит собрать пазлы, объединить все полученные изображения в одну тему и предположить, о чем будет идти речь на уроке (создает проблемную ситуацию):
Can you guess the topic of our lesson? What are we going to talk about? What’s the aim of our lesson? What activities are we going to do at the lesson?
|
Высказывают свои ассоциации по очереди. Формулируют собственное мнение и координируют его с позициями одноклассников:
Maybe we are going to talk about transport; read; write; listen; speak English; ask and answer the questions; work in pairs(groups); find the necessary words; sing a song. |
Регулятивные: целеполагание, т.е. умение самостоятельно определить цели и задачи урока, прилагать усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей, действовать в соответствии с целевой установкой, дополнять и уточнять высказанные мнения. Коммуникативные: умение строить понятные для одноклассников высказывания, формулировать собственное мнение, доказывать и аргументировать свою позицию, координировать ее с позициями одноклассников |
3.Этап закрепления с проговариванием во внешней речи 5 минут
Цель этапа: обеспечение систематизации знаний и способов действий в памяти учащихся; контроль знаний, навыков и умений обучающихся. |
Проверяет степень ознакомленности учащихся с лексикой по теме урока. Акцентирует внимание учащихся на доску, где заранее были вывешены картинки: -What kind of transport is this? - Is a bus your favourite kind of transport? - What’s your favourite kind of transport?
|
Учащиеся называют виды транспорта, отвечают на вопросы
- It’s a bus (train, plane, ship, bike, taxi, boat, spaceship, van) - My favourite transport is …… |
Личностные: уважение личности и доброжелательного отношения к другому человеку. Регулятивные: умение осуществлять контроль по результату и способу действий; умение адекватно оценивать правильность действий. Коммуникативные: умение отвечать на вопросы, необходимые для организации своей собственной деятельности; организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
4.Динамическая пауза 2 минуты Цель этапа: На время сменить вид деятельности, восстановить уровень концентрации, с новыми силами вернуться к занятию. |
Предлагает отдохнуть и выполнить физминутку с движениями и спеть песню «Wheels on the Bus» https://yandex.ru/video/preview/452828652114671625
|
. Один из учащихся выходит вперед в качестве ведущего и проводит динамическую паузу |
|
5.Введение новых лексических единиц 2 минуты
Цель этапа: Познакомить с новыми лексическими единицами |
Card № 2 Читает новые слова: to go by, railway, airport, ferry, seaport
|
Учащиеся слушают и повторяют новые слова
|
|
6. Этап включения, изученного в систему знаний Применение технологий развития критического мышления True/False (Верно /Неверно) Thin/Thick Questions (Тонкие /Толстые вопросы) Mental Map (Интеллект-карта) 18 минут
Цель этапа: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса. |
Организует активную самостоятельную деятельность учащихся с раздаточным материалом в групповой работе: Card №3 Просит прочитать текст “Mike likes travelling”, написать картинки словами, затем согласиться или нет с высказываниями после текста True / False и задать 1 общий и 1 специальный вопрос:
|
Выполняют задание на карточке № 3 в группах, читают текст, пишут слова вместо картинок, соглашаются или нет с высказываниями после текста: True / False и задают по содержанию текста 1 общий вопрос (thin question) и 1 специальный вопрос (thick question) 1.Mike likes to travel by van and ferry. 2. In Britain he travels by bike. 3. Mike can’t drive. 4. He wants to travel to the mountains.
Демонстрируют результаты групповой работы. |
Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и приятия. Регулятивные: умение принимать решение в проблемной ситуации на основе переговоров. Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; строить логическое рассуждение; умение выделять главное и второстепенное, выстраивать последовательность описываемых событий. Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремится к координации различных позиций в сотрудничестве; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь; умение работать в группе. |
Организует работу с учебником и составить в парах мини-диалоги по образцу, используя иллюстрацию с.16 упр.5
Предлагает прослушать разговор оператора такси с клиентом и указать на билет, о котором шла речь. с.17 упр.6 |
Учащиеся в парах составляют мини-диалоги по образцу с опорой на картинку и воспроизводят их: Student 1 -What time does the plane leave the airport? Student 2 -At 11 o’clock.
Учащиеся слушают, понимают и указывают на нужный билет на картинке. |
||
Card №4 Организует работу в 4 группах, предлагая суммировать знания учащихся по теме урока и заполнить интеллект-карту station water airport air ferry places ways land Transport passport ship ticket facilities types plane suitcase bus
|
Учащиеся работают в 4 группах, заполняя свою ветвь интеллект-карты. Затем демонстрируют результат групповой работы, соединяя все ветви воедино
|
||
5. Этап рефлексии учебной деятельности. 4 минуты
Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, использование материала урока в собственной речевой деятельности, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. |
Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. It’s time to finish our lesson. Which useful words did you learn today? Was there anything new you learnt about your classmates’ points of view? What was the most difficult part of the lesson for you? Did you like the lesson?
Просит учащихся самостоятельно оценить свою работу на уроке. Выставляет оценки с комментариями. |
Сначала поднимают руку те учащиеся, которые считают, что урок прошел удачно и они довольны собой. Затем поднимают руку те учащиеся, которые считают, что им было трудно, но они справились и вполне довольны собой. Последними поднимают руку те учащиеся, которые считают, что им было трудно и им нужна помощь. Учащиеся говорят оценки, которые они себе ставят за работу на уроке. Формируют конечный результат благодаря совокупности различных мнений об уроке. |
Личностные: умение позитивно себя оценить. Коммуникативные: умение использовать основы коммуникативной рефлексии. |
6. Домашнее задание 1 минута
|
Дает задание в следующей формулировке: p.17 ex.8
|
Записывают домашнее задание. |
Автор(ы): Шушакова Наталья Аркадьевна
Приложения: