Что мы надеваем зимой

Богомолова Ольга Сергеевна

Цель: формировать представления о зимней одежде и обуви.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать знакомить детей с предметами зимней одежды и обуви.

Развивающие:

- развивать внимание, память, умение отвечать на вопросы.

- способствовать запоминанию последовательности одевания на прогулку.

- обогащать словарный запас.

Воспитательные:

- воспитывать усидчивость на занятии, умение выполнять указания воспитателя;

- воспитывать навыки самообслуживания при одевании;

- воспитывать желание помогать тем, кто в этом нуждается.

Оборудование к занятию: демонстрационные картинки, с изображением зимы, зимней одежды и обуви, куколка, одетая в зимнюю одежду.

Предварительная работа: беседы: «Зима», «Одежда по сезонам», «Зимняя одежда и обувь»; рассматривание картинок и иллюстраций по теме «Зима», «Зимняя одежда и обувь»; чтение художественной литературы; рисование «Украсим варежки».

Ход занятия:

Воспитатель: С приходом зимы на улице стало холодно. Чтобы не замерзнуть, дети стали тепло одеваться.

Шубу, шапку надевала
Малышу в морозы мама,
Варежки и валенки.
Не замёрзнет маленький.

Давайте посмотрим, какую одежду и обувь носят зимой дети.

Воспитатель: Что изображено на картинке?

Ответы детей:

Воспитатель: Правильно. Зимняя куртка.

Куртка - теплая одежда.
В куртках Тани и Олежки,
В декабре и январе

Не замерзнут во дворе.

Воспитатель: Что изображено на картинке?

Ответы детей:

Воспитатель: Правильно. Зимние штаны.

Зимой тёплые штаны

Всем особенно нужны,

Чтобы нам в снегу валяться

И замёрзнуть, не бояться.

Воспитатель: Что изображено на картинке?

Ответы детей:

Воспитатель: Правильно. Шуба.

Шуба курточки теплей,

И зимой уютно в ней,

В воротник упрятать нос

Может даже дед Мороз.

Воспитатель: Что изображено на картинке?

Ответы детей:

Воспитатель: Правильно. Тёплая кофта и свитер.

На прогулку мы пойдём,

Кофту тёплую найдём.

Чтоб зимой не заболеть,

Нужно нам ёе надеть.

Мама, бабушка, смотрите:
Подарил мне папа свитер,
Чтоб носить его всегда,
И не мерзнуть в холода.

Воспитатель: Что изображено на картинке?

Ответы детей:

Воспитатель: Правильно. Варежки.

А вот это - варежки,
Для тебя и Ванюшки.
Носят варежки зимой,
Когда ветер ледяной.

Воспитатель: Теперь давайте поиграем

Физкультминутка

Мы погреемся немножко,                    
Мы похлопаем в ладошки: 
Хлоп-хлоп-хлоп.

(хлопки руками)
Ножки тоже мы погреем,                     
Мы потопаем скорее: 
Топ-топ-топ.

(топать попеременно ногами)
Рукавички мы надели,

(поднять руки вверх)                                                                
Не боимся мы метели:

(одновременно вращать кистями обеих рук)              
Да, да, да.                                                

(три прыжка на месте)

Воспитатель: Что изображено на картинке?

Ответы детей:

Воспитатель: Правильно. Зимние шапка и шарфик.

Шапка с шарфиком сейчас
Нам подходят в самый раз,
Чтоб случайно не простыть,
И здоровенькими быть.

Воспитатель: Что изображено на картинке?

Ответы детей:

Воспитатель: Правильно. Зимние сапожки.

Хоть мороз сковал все лужи,
Не боюсь я зимней стужи:
Папа мне купил на ножки –
С мехом тёплые сапожки.

Воспитатель: Что изображено на картинке?

Ответы детей:

Воспитатель: Правильно. Валенки.

Коля с Димой по привычке

В снежный бой играют тут:

Греют валенки отлично

И замёрзнуть не дадут!

Воспитатель: В какой одежде пойдём гулять?

Ответы детей: В зимней, в тёплой

Воспитатель: Так давайте одеваться! (все встают)

Игра «Прогулка»

Очень холодно зимой,                                          

(погладить себя за плечи)
Но мы пойдем гулять с тобой.                             

(шаги на месте)

Я надену шапку,                                                    

(имитируем движение «надеваем шапку»)

Я надену шубку.                                                    

(показываем, как надеваем шубку)

Я надену шарфик,
Потуже завяжу.                                                       

(«завязываем» шарфик)

А потом красивые,

Теплые, пушистые,                                                

Крошки - рукавички
На ручки натяну.

(показываем кисти рук, поглаживаем тыльную сторону ладоней)

И хотя я маленький                                               

(руки на пояс)

У меня есть валенки.                                             

(ноги поочередно выставляем на пяточку)

Возьму с собою санки,
На горочку пойду.                                                  

(шаги на месте)

На горку поднимусь                                              

(руки поднять вверх)

И с горки прокачусь!
У-у-у-ух!                                                                  

(быстрое движение рук вниз)

Воспитатель: Теперь давайте вспомним, в какой последовательности надо одеваться на прогулку зимой.

Колготки тёплые надень,
Раз такой морозный день!

Нынче за окном мороз.
Чтобы мальчик не замёрз,
Надеваем мы штанишки –
Будем бегать в них вприпрыжку.

А ещё тебе на ножки
Обуваем мы сапожки.
Обуваем мы сапожки,
Чтобы бегать по дорожкам!

Надеваем свитерок,
Чтоб от холода берёг.

Шапочку не забываем.

Её быстро надеваем.
Куртка - тёплое пальто -
Не замёрзнем ни за что!
Мягкий шарф в мороз согреет
Подбородок, грудь и шею.
Рукавички надеваем,
На прогулку выбегаем.

Воспитатель: А как мы будем раздеваться?

Ответы детей:

Воспитатель: Сначала снимем рукавички, затем шарфик, курточку, шапку, за ними кофточку или свитер, штаны и колготки (если в группе ходим в носочках).

Воспитатель: Вот мы и познакомились с видами зимней одежды. Вы молодцы! Внимательно слушали и правильно отвечали на вопросы.

Мы снимаем тапки, надеваем шапки,

Шарфики, штанишки, сапоги, пальтишки,

Надеваем куртки - готовы для прогулки.

Спасибо!


Автор(ы): Богомолова Ольга Сергеевна
Приложения: