Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

БАЗА ДАННЫХ КАК СРЕДСТВО АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ

Артамонова Тамара Иосифовна

методист ГБОУ Центр образования №671 «Перспектива» Санкт-Петербурга

Одним из направлений процесса внедрения новых информационных технологий в управление образовательными учреждениями является мониторинг качества образовательных услуг и автоматизация сбора статистических данных.

В настоящее время существует ряд специализированных АСУ для школ: «Школьный офис», «Директор», «АВЕРС», «Параграф» и другие. При всех достоинствах данных автоматизированных систем, они не применимы в системе дополнительного образования.

Для автоматизации процесса управления отделением дополнительного образования детей ГБОУ ЦО №671, осуществления учета обучающихся, формирования отчетности и была создана компьютерная база данных «ОДОД ЦО №671», разработанная в программе MicrosoftAccess.

Основная цель разработки базы данных «ОДОД ЦО №671»:

  • формирование основы информационной инфраструктуры управления образовательным процессом;
  • освобождение администрации ОДОД от малопроизводительного, рутинного труда по составлению различных отчетных документов, касающихся процесса обучения в группах дополнительного образования;
  • систематизация и структурирование информации по контингенту обучающихся, ее хранение и эффективное использование.

Задачи, реализуемые с помощью базы данных:

  • ведение базы данных контингента обучающихся в ОДОД (получение списков обучающихся по группам, программам обучения, педагогам);
  • ведение учета достижений учащихся на протяжении всего обучения;
  • автоматизированный подсчет данных (количество обучающихся по программам обучения, годам обучения, по возрастам).

База данных является активным помощником в работе руководителя ОДОД.

С помощью базы данных в начале учебного года формируются списки групп по различным направлениям и программам дополнительного образования.

Для ввода основной информации в базу данных используются следующие справочники: список направлений, список программ обучения, список формируемых групп, список педагогов, список школ и классов, курсы и направления обучения. База данных позволяет корректировать и распечатывать справочники.

Для сохранения целостности информации в базе данных предусмотрено создание резервных копий таблиц и восстановление таблиц из резервных копий.

Благодаря базе данных «ОДОД ЦО №671» реализуется «принцип оптимизации» процесса обучения: этап сбора и занесения информации оптимизирован по времени и объему, этап получения статистических данных минимизирован по времени, этап анализа достижений обучающихся высвобождает максимально возможное время, в результате чего появляется возможность принимать управленческие решения обоснованно и своевременно.

Информация составлена так, что с ее помощью можно решать задачи динамического учета контингента обучающихся, максимально сократить время работы с бумагами за счет автоматического поиска информации в базе.

Все достоинства данной автоматизированной системы администрация ОДОД ЦО №671 успешно использует в своей работе уже несколько лет, что существенно помогает в работе с большим потоком документации, и готова поделиться опытом с коллегами других учреждений дополнительного образования. 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»