Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Использование различных технологий для проведения «перевернутых» уроков

Титова Мария Геннадьевна,
учитель английского языка ГБОУ лицей №384
 
Одна из  недавно появившихся современных разработок - технология так называемых "перевернутых уроков" в классе .  Если кратко изложить суть данной технологии, то она заключается в том, что освоение нового материала происходит дома,  а домашние задания (т.е. упражнения для закрепления) выполняются в классе. Классная и домашняя работы  меняются местами, урок «переворачивается» - отсюда название технологии.
Сегодня технология применяется во всем мире и считается одной из самых перспективных новаций в области образования.
Первый шаг-мы должны решить,  хотим мы создавать свои собственные видеоуроки с нуля или же строить уроки на основе готовых видео. В данной статье мы рассмотрим оба этих метода.
Разработка перевернутых уроков с нуля со своими видео
Преимуществом создания собственных видео является то, что вы можете построить их в точном соответствии с вашим учебным планом. Недостаток заключается в том, что это требует больше времени. Другой недостаток заключается в том, что свои видео не всегда так привлекательны для учеников, как видео, созданные и отредактированные профессионалами.
Приложения для создания собственных видео для перевернутых  уроков:
Knowmia является отличным приложением для IPad для создания собственных видео для интерактивной доски. Основная возможность приложения Knowmia Teach  - использование камеры Ipad для того, чтобы записать себя во время работы с интерактивной доской. Ваше изображение будет отображаться в углу экрана, чтобы ученики могли видеть вас в то время, как вы ведете урок. Приложение включает в себя возможность импортировать изображения и графику с вашего IPad. Вы можете писать и рисовать от руки на экране интерактивной доски и вставлять готовые предложения и слова, формы и т. п. Все уроки могут быть загружены на сайт Knowmia одним касанием экрана вашего IPad. Ученики могут смотреть свои уроки на сайте Knowmia.
Существует бесплатное приложение Educreations для IPad, которое превращает ваш IPad в интерактивную доску. Вы можете использовать данное приложение, чтобы иллюстрировать понятия и рассказывать, что вы делаете на экране. Вы можете рисовать изображения от руки на экране IPad или же загружать готовые изображения и рисовать и писать прямо на них. Готовый урок может быть опубликован на веб-сайте Educreations.
Использование готовых видео для создания перевернутых уроков
Преимуществом использования готовых видео для создания перевернутых уроков является то, что вы можете сэкономить массу времени. Недостаток заключается в возможном некотором несоответствии рабочей программе. Огромное количество примеров перевернутых уроков можно найти на сайте Youtube.
Приложения для создания перевернутых уроков с использованием готовых видео:
Vibby — онлайн-сервис для нарезки видео с YouTube на фрагменты. Для создания фрагмента видео с YouTube с помощью Vibby нужно просто скопировать ссылку на видео и вставить её в редактор Vibby. После этого вы можете выделить требуемый фрагмент на временной шкале. Затем Vibby  воспроизводит только те фрагменты, которые вы выделите. Нажмите на выделенный участок, чтобы добавить комментарий к нему. Видео, отредактированное с помощью Vibby, может быть отправлено по электронной почте, размещено в социальных сетях, или встроено в сайт или блог.
EDpuzzle — онлайн-сервис, который позволяет добавлять голосовые и текстовые вопросы к учебным видео. На EDpuzzle вы можете найти нужные вам видео или загрузить свои собственные видео для использования в качестве основы урока. На EDpuzzle есть виртуальная классная комната, в которой  можно оставлять задания ученикам и отслеживать их результаты.
Gooru — бесплатный сервис для поиска образовательных ресурсов по  математике, естественным наукам и языкам. Gooru позволяет легко создавать  коллекции видео, изображений и интерактивных веб-сайтов, которые можно использовать как часть перевернутого урока.
Также существует отличный сервис для отслеживания прогресса  учеников на перевернутых уроках - eduCanon. Этот сервис позволяет строить перевернутые уроки с использованием видео с YouTube и Vimeo, создавать вопросы по видео, а затем строить уроки. После того, как вы нашли видео через eduCanon, вы можете добавить вопросы к нему. Ученики должны ответить на ваши вопросы , прежде чем они смогут перейти к следующей части выбранного вами видео . Вы можете отслеживать успехи ваших учеников в рамках eduCanon.
MoocNote — бесплатное приложение для добавления датируемых комментариев, вопросов и ссылок на видео. Вы можете просто вставить ссылку на видео с YouTube в редакторе MoocNote. После того, как видео импортируется, вы можете добавлять свои комментарии, вопросы и ссылки. Это особенно полезно для предоставления ученикам дополнительных ресурсов для изучения тем, затронутых в ваших видео. MoocNote позволяет организовывать плейлисты (MoocNote называет их курсы) видео по темам, которые вы определяете.
Zaption — приложение для создания видео-викторин. В отличие от других приложений, Zaption позволяет ученикам отвечать на вопросы прямо во время просмотра видео. Чтобы создать викторину на Zaption, начните с  создания нового проекта в вашем аккаунте. Проект представляет собой сочетание видео, изображений и текста, расположенных в определенной последовательности. Чтобы добавить видео в проект, вы можете найти и выбрать его в Zaption. Zaption может работать с YouTube, Vimeo, PBS или National Geographic. После выбора видео, во время его просмотра, можно ставить видео на паузу, для добавления вопросов. Для ответов вы можете использовать формы множественного выбора, единственного выбора, либо свободного ответа. Когда ученики смотрят видео, они видят, как ваши вопросы появляются в контексте, в котором вы их установили. 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»

Кто на сайте

Сейчас на сайте 479 гостей и нет пользователей