Конспект ООД в старшей группе для детей с ТНР

Цирк

Светлова Арина Александровна

Приоритетная область развития: «Речевое развитие»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: формирование лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи по теме «Цирк».

Задачи:

Образовательные:

ü  уточнение представлений о цирке, обогащение и активизация словаря по теме, развитие импрессивной речи, совершенствование грамматического строя речи согласование прилагательных с существительными, работа над слоговой структурой слов составление описательного рассказа по наглядному плану.

Развивающие:

ü  развитие артикуляционного аппарата, развитие речевого дыхания, крупной и мелкой моторики, слухового внимания, фонематического восприятия, зрительного гнозиса, связной речи.

Воспитательные:

ü  воспитание любознательности, интереса к новому, формирование опыта познавательной инициативы, воспитание культуры поведения в общественных местах.

Предварительная работа: Беседа о цирке, беседа о цирковых профессиях, беседа о животных в цирке. Заучивание логоритмических речовок о цирковых профессиях. Игры на развитие грамматического строя, Игра «Найди и покажи», Игра «Веселый паровозик», Игра «Назови признаки», Игра «Найди звук», Обучение составлению рассказа по наглядному плану, Постановка, автоматизация и дифференциация звуков.

Действующие лица: дети, учитель-логопед, управляющий зоопарком (интерактив).

Материалы и оборудование: телефон, набор карточек с изображением животных, разрезной алфавит, «паровозик» для определения места звука в слове,  электронные билеты, сканер, носы клоунские, зеркала индивидуальные для АГ, дыхательные тренажеры, гиря, кистевые эспандеры-кольца, коробки с тактильными материалами (сено, опилки, желе), карта-схема с изображением животных и их лап, наглядный план для составления рассказов о животных, скакалка, видео с выступлением животных, тесто для лепки, крупы, ноутбук, экран, презентация.

Продолжительность занятия 25 мин

 

 

 

 

 

Этапы НОД

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Методы и формы, приемы

Совместная деятельность логопеда и детей

Самостоятельная деятельность детей

Время

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

Эмоционально-психологический настрой, формирование начального интереса и познавательной мотивации

Словесный

Наглядный

Логопед сообщает детям о том, что получила обращение управляющего зоопарком с просьбой о помощи в поиске потерянных животных.

 

Дети подключаются к проблеме управляющего зоопарком.

 

 

 

 

1 мин
Постановка проблемной ситуации

Словесный

Наглядный

Детям предлагается определить первый звук в названиях животных:

Цапля

Игуана

Рысь

Крокодил

И ответить на вопрос, где кроме зоопарка в городе можно встретить животных жарких стран?

Дети соглашаются помочь в поиске животных и готовы отправиться в цирк.3 мин
Постановка цели

Словесный

 

Необходимость в посещении цирка для обнаружения пропавших животныхДети предлагают купить билеты и отправиться в цирк2 мин

ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП

Выбор инструмента и способа его использования

 

Получение новой информации по заданной теме

Уточнение последовательности работы

Применение на практике

Словесный

Наглядный

Детям предлагается посетить цирк, но в отсутствии билетов в зрительный зал они получают возможность попасть за кулисы и посетить гримерные комнаты разных артистов цирка, знакомясь с цирковыми профессиями.

Обнаружить пропавших животных и принять решение о их дальнейшей судьбе.

Дети посещают гримерные комнаты артистов цирка, выполняют задания, связанные с их профессиями.

Находят следы пропавших животных в гримерной дрессировщика, выполняют задания. Наблюдают за выступлением животных на арене цирка.

 

Дети решают, отправить ли животных обратно в зоопарк либо попросить управляющего оставить их в цирке.

 
 

 

 

 

 

 

 

Словесный

Наглядный

Практический

(наглядно-действенный)

 

 

Словесный

Наглядный

Практический

(наглядно-действенный)

 

 

Словесный

Наглядный

Практический

(наглядно-действенный)

 

Словесный

Наглядный

Практический

(наглядно-действенный)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

Наглядный

Практический

(наглядно-действенный)

 

Словесный

Наглядный

Практический

(наглядно-действенный)

 

 

 

 

 

 

 «Гримерная клоуна» Артикуляционная гимнастика

 

 

«Гримерная фокусника»

Дыхательная гимнастика

 

 

«Гримерная силача»

Пальчиковая гимнастика

 

 

«Гримерная дрессировщика»

Коробках с разными тактильными материалами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Канатоходцы»

Физ. минутка

Гимнастика для глаз

 

 

«Представление»

Дети перемещаясь по цирку проговаривая логоритмические рифмовки.

Дети выполняют упражнения АГ

Примерив атрибут костюма-клоунский нос

 

Дети выполняют упражнения с дыхательными тренажерами

 

 

Дети выполняют упражнения с кистевыми эспандерами проговаривая слова

 

Дети ищут следы животных в коробках с разными тактильными материалами.

Определяют животных в соответствии со схемой.

Определяют количество слогов.

Подбирают признаки.

Составляют рассказ по схеме.

Дети проходят по скакалке расставив руки в стороны.

Дети выполняют упражнение «Следим за кроликом»

Дети сморят видеопредставление с участием животных

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

2 мин

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Подведение итогов

Систематизация знаний

Словесный

Наглядный

Практический

(наглядно-действенный)

«Угощение артистам»

 

Обнаружив пропавших животных и посмотрев представление, дети решают отправить животных в зоопарк или попросить оставить их в цирке

Детям предлагается угостить животных печеньем украшенным в соответствии с их выбором

 

 

3 мин
Рефлексия

Словесный

Наглядный

Практический

(наглядно-действенный)

Детям предлагается поделиться впечатлениями от посещения цирка

 

 

Детям предлагается оценить своё отношение к занятию

Дети отвечают на вопросы

Рассказывают о артистах цирка и цирковых животных

 

Дети выбирают значки на доске и объясняют свой выбор

1 мин

 


Автор(ы): Светлова Арина Александровна
Приложения: