Познавательное развитие детей младшего
дошкольного возраста с ОНР

Конкина Екатерина Андреевна,
воспитатель ГБДОУ детский сад № 58
Петроградского района Санкт-Петербурга

            Предстaвленная методическая разработка предназначена для создания образовательно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации.

            Данное занятие позволяет удовлетворить познавательный интерес у детей дошкольного возраста, расширить знания в области представленной темы. Происходит формирование представлений о мире труда и профессий.

Цель: продолжать знакомить детей с различными профессиями.

Задачи:

Образовательные:

  • обобщить и систематизировать знания детей о профессиях;
  • сформировать умение детей анализировать вопросы воспитателя и отвечать на них.

Развивающие:

  • развивать память, внимание;
  • сформировать умение соотносить предметы к представленным профессиям;
  • сформировать умение поддерживать беседу, использовать связную речь.

Воспитательные:

  • вызывать интерес и уважение к разным профессиям;
  • стимулировать внимание и выдержку с помощью наглядного материала;
  • воспитывать у детей уважение к труду взрослых и бережное отношение к его результатам.

Методы и приёмы:

Наглядные: иллюстрации людей по профессиям, инструменты разных профессий.

Словесные: объяснение, уточнения воспитателя.

Практические: имитационные действия.

Оборудование и материал: книга стихи малышам «Кем быть?», картинки «Профессии, которые нас окружают».

Ход занятия:

Воспитатель: Добрый день, ребята! Я надеюсь, что вы сегодня все пришли с хорошим настроением! Я к вам тоже пришла с хорошим настроением, на свою любимую работу!

Воспитатель: А как вы думаете, как называется моя профессия? Как вы думаете, почему она так называется? (Изображение профессии на доске)

Ответы детей.

Воспитатель: Вы правы! Я, как воспитатель, должна очень много знать и уметь, чтобы ваш день был интересным. Чтобы все вы были веселые, умные и добрые, я стараюсь сделать каждый день, проведенный в детском саду, запоминающимся, насыщенным и интересным. 

Воспитатель: Ваши родители тоже сейчас на работе. Скажите мне, вы знаете кем и где работают ваши мамы и папы?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, знаете. Очень интересные и нужные профессии у ваших родителей. 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня есть! Волшебная книжка, а в ней непростое стихотворение, давайте я вам прочитаю отрывок, а вы внимательно послушаете. (Читает  отрывок стихотворения Владимира Маяковского «Кем быть?») 

У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?

Кондуктору хорошо,
а шоферу-лучше,
я б в шоферы пошел,
пусть меня научат.

Фырчит машина скорая,
летит, скользя,
хороший шофер я -
сдержать нельзя.
Только скажите,
вам куда надо -
без рельсы жителей
доставлю на дом.
Е-
 дем,
ду-
  дим:
«С пу-
   ти
уй-
  ди!»

Воспитатель: Ребята, о какой профессии говорится в стихотворении? 

Ответы детей.

Воспитатель: Слово «профессия», ребята, обозначает работу, занятие или дело, которым человек чаще всего занимается всю жизнь. Люди могут выбрать любую профессию, такую, чтобы им нравилось, и заниматься тем, чем им хочется и лучше всего получается. В мире существует очень много профессий, ребята, расскажите, какие вы уже знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Давайте узнаем больше о некоторых профессиях. Предлагаю вам  отгадать загадки, которые я приготовила. Подсказки вы сможете увидеть на доске.  (Картинки-ответы показывает воспитатель).

1) Он с утра в столовой нашей

    Варит суп, компот и кашу. (Повар)

2) Феном, щеткой и расческой

   Ловко сделает прическу. (Парикмахер)

3) На витрине все продукты:

    Овощи, орехи, фрукты.

    Помидор и огурец

    Предлагает... (Продавец)

4) Он машиной управляет,

Никогда не забывает:

Это-тормоз, это-газ,

Отвезет он в садик нас! (водитель, шофер)

5) Темной ночью, ясным днем

   Он сражается с огнем.

   В каске, будто воин славный,

   На пожар спешит... (Пожарный)

Воспитатель: Какие вы молодцы! Теперь вы узнали еще больше профессий! Что-то мы с вами засиделись, давайте немного разомнемся!

Физ. минутка: «Мы - шофёры»

Едем, едем на машине, (движения рулём)

Нажимаем на педаль. (ноги согнуты, в коленях вытянуты)

Газ включаем, выключаем, (рычаг повернуть к себе, от себя)

Пристально мы смотрим в даль. (ладонь ко лбу)

«Дворники» считают капли

Влево, вправо. Чистота! (машут ладошками)

Волосы взъерошит ветер. (пальцами взъерошить волосы)

Мы шофёры хоть куда!» (большой палец правой руки вверх).

Воспитатель: Молодцы! Хорошие шоферы из нас получились.

Воспитатель обобщает деятельность детей. Предлагает повторить названия профессий в пальчиковой гимнастике:

Много есть профессий знатных, (соединять пальцы правой руки с большим)

И полезных, и приятных (соединять пальцы левой руки с большим)

Повар, врач, учитель,

Продавец, строитель. (последовательно соединять каждый палец с большим на обеих руках)

Сразу всех не называю, (сжимать и разжимать кулачки)

Вам продолжить предлагаю. (вытянуть руки вверх ладонями вперед)

Воспитатель: Вы сегодня все молодцы! Узнали много профессий, узнали, кто и чем занимается. Я хочу вам сказать, что все профессии прекрасные, все профессии важные. 

Список использованной литературы:

1.    Дорожин Ю. «Какие бывают профессии. Для занятий с детьми от 3 до 4 лет». – М.: Мозайка-Синтез, 2012. – 16 с.

2.    Богдарин А. «Знакомые профессии». – М.: Богдарин, 2010. – 12 с.

3.    Кнушевицкая Н. «Стихи и речевые упражнения по теме «Профессии». Развитие логического мышления и речи у детей». – М.: Гном, 2018. – 48 с.

4.    Физкультминутка про профессии. [Электронный ресурс] URL: https://dettext.com/fizminutki/pro-professii/ (Дата обращения: 16.10.2021).

5.    Сайт для педагогов учебно-методический кабинет. [Электронный ресурс] URL: https://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/zagadki-schitalki-i-skorogovorki/zagadki-o-profesijah-dlja-detei.html (Дата обращения: 16.10.2021).

 


Автор(ы): Конкина Екатерина Андреевна
Приложения: