План-конспект интегрированного урока ИЗО

Изобразительное искусство,  УМК «Школа России»

Рисуем город

Янчук Оксана Максимовна

Класс: 1 Б

Тема урока: «Рисуем город»

Цель урока: нарисовать ближайшие к школе 558 улицы Выборгского района и узнать значение их названий

Задачи урока:

-актуализировать знания учащихся о местоположении нашей школы (город, район, улица);

-узнать, как называются ближайшие к школе улицы;

-узнать, значение названий ближайших улиц;

-узнать, кто даёт названия улицам в Санкт-Петербурге;

-расширить словарный запас учащихся, с помощью работы со словарной статьёй;

-узнать биографию выдающихся деятелей культуры, в честь которых названы улицы;

-развивать художественно-творческие способности, образное мышление,

фантазию, воображение, зрительную и логическую память, моторные навыки,

самостоятельность;

-воспитывать чувство патриотизма, гордости за свой народ, уважение к людям

Отечества.

Планируемые результаты:

Планируемые результаты: 

Личностные:

·       принимать и осваивать социальную роль ученика;       

·       осознавать необходимость изучения изобразительного искусства для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека; 

·       развивать способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения;

·       оценивать свои успехи;

·       воспитывать в себе уважение и ценностное отношение к своей Родине — России.

 

Метапредметные:

 

Универсальные  познавательные учебные действия:

Базовые логические действия:

·       сравнивать, анализировать информацию;

 

Универсальные коммуникативные учебные действия:

·       конструировать утверждения, проверять их истинность;

·       строить логические рассуждения;

·       формулировать ответ;

 

Универсальные регулятивные учебные действия:

·       Самоорганизация:

·       планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий; 

·       Самоконтроль:

·       осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности, объективно оценивать их; 

·       выбирать и при необходимости корректировать способы действий; 

·       находить ошибки в своей работе

·       Самооценка:

·       оценивать рациональность своих действий, давать им качественную характеристику.

Предметные:

 

·       осваивать навыки применения свойств простых графических материалов в самостоятельной творческой работе в условиях урока; 

 

·       приобретать первичный опыт в создании графического рисунка на основе знакомства со средствами изобразительного языка;

 

·       учиться анализировать соотношения пропорций, визуально сравнивать пространственные величины;

 

·       приобретать первичные знания и навыки композиционного расположения изображения на листе;

·       уметь выбирать вертикальный или горизонтальный формат листа для выполнения соответствующих задач рисунка;

 

·       воспринимать учебную задачу, поставленную учителем, и решать её в своей практической художественной деятельности.

 

 

План урока:

Этап урокаВремя
1.Мотивационно-целевой этап10 мин
2.Основной этап18 мин
3.Рефлексивно-оценочный12 мин

 

 


 

 

Ход урока

Этап занятияЦельСодержание учебного материалаМетоды и приёмы работыФОУДДеятельность учащихся

1 Этап

Мотивационно целевой

Настрой учащихся на работуЗдравствуйте! Мы сегодня со Светланой Евгеньевной проведем с вами необычный урок ИЗО. Проверьте, пожалуйста, свою готовность к занятию. На парте у вас должны быть: альбомный лист, краски, карандаши, ластик, линейка. ФПроверяют свою готовность к уроку
Включение учащихся в деятельностьРебята, мы для вас приготовили три ребуса. Отгадайте их. (Санкт-Петербург, Выборгский район, улица)Беседа/опросФОтгадывают ребусы
Формулирование темы и целей урока

Свяжите между собой эти три слова. Подумайте, о чём мы сегодня будем говорить на уроке.

Все верно! Сегодня мы будем говорить об улицах Выборгского района Санкт-Петербурга. А что есть у всех улиц? Правильно! У всех улиц есть названия. Скажите, пожалуйста, названия улиц вы как будете писать?

Верно! Названия всех улиц мы будем писать с заглавной буквы. А что вам интересно было бы узнать про улицы и их названия? Да, откуда появляются названия улиц, и кто их придумывает.

А теперь подумайте, как могут быть связаны урок ИЗО и тема «Улицы Выборгского района Санкт-Петербурга». Да, мы будем сегодня рисовать карту с улицами нашего района.

Давайте подытожим: какие цели у нашего урока?

Сегодня мы узнаем:

·       какие есть улицы в Выборгском районе

·       почему они так названы

·       кто даёт названия улицам

·       нарисуем карту

А как вы думаете, как называется профессия человека, который рисует карты? Все верно! Это картограф. Давайте обратимся к словарю. Как называется словарь, в котором мы можем узнать значение слов? Верно, толковый словарь. Как расположены слова в толковом словаре? Верно, по алфавиту.

 

У вас на партах лежат словарные справки. Найдите значение слова «картограф» (Приложение 1)

Беседа/опрос

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и цели занятия

2 Этап

Основной

Дать учащимся конкретные представления об изучаемых фактах, нарисовать ближайшие улицы к 558 школе

Вот представьте, вы работаете картографом. Вам надо нарисовать карту. Вы сможете сразу все улицы Выборгского района нарисовать? Нет, сегодня мы возьмём только часть.

Подумайте, с чего вы начнете? Откуда вы будете рисовать? Да, нам с вами нужна точка отсчета. Давайте подумаем, что может стать точкой начала. Что нас всех с вами объединяет? Где мы сейчас находимся? Да, наша школа. Вы все учитесь в 558 школе. Точкой начала станет наша школа. По какому адресу она находится? Улица Симонова 8 к.2. А как вы думаете, в честь кого или чего названа эта улица? Хотите узнать? У кого-то из вас под партой спрятаны фрагменты текста. Ребята, у которых есть фрагмент, выходите к доске. Прочитайте нам то, что у вас написано. А теперь встаньте в правильном порядке. Какой текст у вас получился?

 

 

Улица получила название 4 июля 1977 года в честь Николая Константиновича Симонова — советского актёра театра и кино, народного артиста СССР, актёра Александринского театра.

(Приложение 2)

 

Молодцы, садитесь. Сейчас мы немного поговорим о биографии Н.К. Симонова. Учитель зачитывает детям биографию Н.К. Симонова.

(Приложение 3)

 

Ребята, как вы думаете,  кто даёт названия улицам в городе?

 

Ребята, названия улицам даёт Топонимическая комиссия. Что такое комиссия? Давайте обратимся к словарной справке.

 

Значение слова комиссия:

группа лиц или орган из группы лиц со специальными полномочиями, а также учреждение специального назначения.

 

Значение слова топоним:

Топоним - слово греческого происхождения, состоящее из двух частей: топос - «место» и онома, или онима, - «имя». Следовательно, топонимы - это собственные имена рек, озер, болот, населенных пунктов, улиц, отдельных частей рельефа, или иначе географические названия.

 

 

Топонимическая комиссия занимается вопросами наименований и переименований объектов городской окружающей среды (улиц, проспектов, переулков, площадей, мостов, каналов и т. д.) Санкт-Петербурга. Но они только рекомендуют названия. Итоговое решение принимает губернатор Санкт-Петербурга.

(Приложение 1)

 

 

Расположите лист горизонтально. В центре листа мы нарисуем нашу школу. А вокруг нее мы уже будем рисовать улицы.

Давайте нарисуем улицу Симонова. Чем мы воспользуемся, чтобы у нас получилось начертить прямую линию?

 

Где эта улица находится относительно главного входа в нашу школу?

 

Давайте нарисуем. Линии чертим ровно.

 

 

А перед нашей школой какая улица?

 

 

Кто отгадает этот ребус, будет зачитывать информацию об этой улице.

 

(Ответ на ребус – композитор). Как называется эта улица? Улица Композиторов.

 

Улица Композиторов:

название присвоено 4 июля 1977 года. Как и многие улицы в микрорайоне, названа в честь деятелей культуры Советского Союза. (Приложение 4)

 

Ребята, что значит слово композитор? Давайте обратимся к словарю.

КОМПОЗИТОР, -а, м. Музыкант, создатель музыкальных произведений.

(Приложение 1)

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

«Заячий концерт»

Зайцев целая ватага

Вдоль по краешку оврага

Развлекает всех прыжками.

Прыг-скок, прыг-скок.

(Прыжки друг за другом на двух ногах)

В барабаны ловко бьют

Тра-та-та, тра-та-та.

(Ладонями имитируют игру на барабане)

А потом так театрально,

В тарелки музыкальные

Ударили: дзинь-ля-ля,

От души всех веселя.

(Имитируют игру на тарелках)

 

 

Садитесь. Сейчас мы нарисуем улицу Композиторов.

 

А справа от нашей школы какая находится улица?

Справа от нашей школы находится улица Прокофьева. Прочитайте текст.

 

Название было присвоено 4 июля 1977 года в память о поэте Александре Андреевиче Прокофьеве.

(Приложение 5) 

 

 

Давайте прочитаем биографию А.А. Прокофьева.

Алекса́ндр Андре́евич Проко́фьев (19 ноября [2 декабря] 1900, Кобона, Санкт-Петербургская губерния — 18 сентября 1971, Ленинград). Александр Андреевич Прокофьев - русский советский поэт, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинской премии второй степени. На стихи Прокофьева были написаны песни, среди которых наиболее известные — «Товарищ» (музыка О. Иванова, первая его песня), ставшая неофициальным гимном молодёжи, и «Тайга золотая» (музыка В. Пушкова) из одноимённого кинофильма. (Приложение 6)

 

Давайте послушаем стихотворение, которое написал А.А. Прокофьев.

 

..А мне Россия

Навек люба,

В судьбе России -

Моя судьба.

Мой век суровый,

Мой день крутой

Гудит громово:

«Иди, не стой!»

Идёт Россия -

Врагов гроза,

Синее синих

Её глаза,

Синее синих

Озёр и рек,

Сильнее сильных

Её разбег!

Неповторима,

Вольным-вольна,

Необорима

В грозе она!

С ней, непоборной,

Иду, как в бой,

Дорогой горной,

Тропой любой.

Всё в ней, в Отчизне,

Кругом моё,

И нету жизни

Мне без неё!

(Приложение 9)

 

 

Какие чувства  у вас вызывает это стихотворение?

О чем оно?

 

Нарисуем улицу Прокофьева на нашей карте.

 

Как вы думаете, почему улицы назвали в честь Н.К. Симонова и А.А. Прокофьева?

 

Слева от школы у нас какая улица?

Проспект Просвещения. А как вы думаете, чем отличается улица от проспекта?

УЛИЦА, -и, ас. 1. В населенных пунктах: два ряда домов и пространство между ними для прохода и проезда, а также само это пространство.

ПРОСПЕКТ, -а, м. Большая широкая и прямая улица. Невский п. в Санкт-Петербурге

(Приложение 1)

 

 

Проспект получил название 2 октября 1970 года в честь работников просвещения. Многие названия прилегающих к нему топонимических объектов связаны с темой культуры и искусства.(Приложение 7)

 

Просвещение — передача, распространение знаний и культуры.

 

Ребята, давайте посмотрим на наш рисунок. Чего нам не хватает? Верно, домов.

Сейчас мы с вами обратимся к Яндекс Картам и посмотрим, как расположены дома вокруг нашей школы. (Приложение 10)

Давайте посмотрим на этот дом. Какой у него адрес?

Верно, улица Симонова 10 к 1. Теперь давайте подумаем, из чего складывается адрес?

Да, ваши предложения верны. Давайте закрепим это:

1.     Улица, на которой находится дом

2.     Номер дома

3.     Номер корпуса

4.     Номер квартиры

 

Давайте посмотрим на эту часть карты, а именно на номера домов. Какие номера домов расположены слева от улицы Симонова?

2,4,8,10,12

Это какие числа?

Верно, чётные. А какие номера домов находятся справа?

1,3,5,7,9

А это какие числа?

Верно, нечетные.

Какой вывод из этого можно сделать?

Номера всех домов расположены по возрастанию и делятся на чётную сторону и нечетную сторону.

 

 

Какие улицы находятся вокруг нашей школы?

-улица Симонова

-улица Прокофьева

-улица Композиторов

-проспект Просвещения

 

Давайте сделаем вывод, по какому принципу выбирались названия в этой части района?

 

Все слова связаны с культурой и искусством.

Т.е. к проспекту Просвещения примыкают улицы, связанные с культурой.

Беседа/ опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с деформированным текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с биографией Н.К. Симонова

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа/опрос

 

 

 

Работа со словарной статьей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа/опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ

 

 

 

 

 

 

 

Работа со словарной статьей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа/опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прослушивание стихотворения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа/опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа/опроса

Работа со словарной статьей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа/опрос

Работа с Яндекс Картами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

Ф

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

Зачитывают значения слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создают карандашный рисунок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают ребус

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают ученика

 

 

 

 

 

 

 

Зачитывают значения слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют карандашный рисунок

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

Выполнение карандашного рисунка

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, работают со словарной статьей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

3 этап

Рефлексивно-оценочный

 

Ребята, давайте подведём итог нашего урока. Сделаем мы это с помощью игры «Крестики-нолики», но это необычная игра. Вы побеждаете в том случае, если всё поле будет заполнено ноликами. Послушайте правила игры.

У каждого из вас есть поле, состоящее из 6 ячеек. Каждая ячейка пронумерована. Я вам задаю вопрос и предлагаю три варианта ответа. Вы в ячейку записываете только букву, под которой записан верный ответ. Потом вы меняетесь с соседом по парте листочками и производится взаимопроверка. Если ответ верный, то вы в этой ячейке рисуете нолик, если ответ неверный, вы рисуете крестик. В конце вы поднимите ваши результаты. И мы определим победителей.

 

Вопросы для детей:

1.     По какому адресу находится наша школа?

а)     улица Симонова 8 к 2

б)    проспект Симонова 8 к 2

в)     улица Прокофьева 8 к 2

2.     Кем был Николай Константинович Симонов?

а)     картографом

б)    певцом

в)     актёром театра и кино

3.     Кем был Александр Андреевич Прокофьев?

а)     поэтом

б)    певцом

в)     картографом

4.     Что обозначает слово «просвещение»?

а)     передача, распространение знаний

б)    включение освещения

5.     Что обозначает слово «композитор»?

а)     тот, кто пишет стихотворения

б)    тот, кто пишет музыку

в)     тот, кто пишет сказки

6.     Что обозначает слово «картограф»

а)     тот, кто чертит карты

б)    тот, кто покупает карты

в)     тот, кто играет в карты

 

Ребята, поменяйтесь обратно. Поднимите ваши листы. У кого все было верно? Молодцы!

У кого были ошибки?

Что вам нужно сделать, чтобы их не было в следующий раз?

(Приложение 8)

Беседа/опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

 

 

 

 

Самооценка

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

Ф

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самооценку

 

  

Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием.

А рефлексию мы с вами проведем с помощью игры, которая называется «Фонтан аплодисментов»

Учащиеся озвучивают в конце урока цели, которые они ставили в начале урока.

Один хлопок-цель не достигнута

Два хлопка – на середине пути

Три хлопка- цель достигнута.

 

Какие у нас были цели?

Узнать:

·       какие есть улицы в Выборгском районе

·       почему они так названы

·       кто даёт названия улицам

·       нарисуем карту

 

 

Молодцы! Верно, нам с вами останется только дорисовать дома на следующем уроке.

Обозначим дороги и светофоры. И вспомним с вами правила поведения на дорогах.

 

Ребята, спасибо вам за урок. С вами очень приятно работать.

РефлексияФВыполняют рефлексию

 


Автор(ы): Янчук Оксана Максимовна
Приложения:
664a230ce56dd_Презентация_(Янчук_О.М.).pptx
664a230ce73cf_Янчук_план-конспект_урока.docx