Технологическая карта урока по литературному чтению

Шарль Перро «Мальчик-с-пальчик». Особенности построения
(композиция) волшебной сказки: составление плана

Шилова Любовь Сергеевна,
учитель

Класс: 4 Б

Предмет: Литературное чтение 

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цель: формировать читательскую компетентность в процессе изучения сказки Шарля Перро «Мальчик-с-пальчик»; выявить особенности волшебной сказки; составлять план.

Планируемые результаты:

Предметные

1. Знать некоторые биографические сведения о Шарле Перро

2. Знать содержание сказки, уметь ориентироваться в тексте сказки.

2. Уметь составлять план.

Метапредметные

Познавательные УУД:

●      раскрывать значение слов: «народная сказка», «авторская сказка»;

●      определять признаки волшебной сказки и обосновывать своё мнение;

●      определять образ героя сказки по его поступкам и обосновывать своё мнение;

●      определять черты характера героев сказки и обосновывать своё мнение.         

Коммуникативные УУД

●      формулировать высказывание, мнение в рамках учебного диалога;

●      адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания;

●      использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Регулятивные УУД

●      выполнять учебное задание в соответствии с целью;

●      выполнять учебное задание, используя план, алгоритм;

●      соотносить результат с поставленной целью;

●      оценивать свою работу на уроке.

Личностные УУД

Проявлять:

●      интерес к изучению темы;

●      желание читать сказки Шарля Перро;

●      эмоционально-ценностное отношение к героям сказки;

●      понимание успешности при изучении темы.

 

Форма работы учащихся:            индивидуальная, фронтальная, в парах, в группах.

Оборудование: презентация к уроку, таблица , карточки с заданием для работы в паре, в группе.

Технологическая карта урока

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент

 

 

- Здравствуйте, ребята!

- Для начала я прошу улыбнуться тех, у кого хорошее настроение.

- Поднимите руку те, кому нравится общаться с одноклассниками.

- Хлопните в ладоши, если вы не любите ссориться и обижать друг друга.

- На уроке мы будем работать в группах, поэтому относитесь друг к другу с уважением. Присаживайтесь, пожалуйста.

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

Приветствуют друг друга

 

 

 

2.

Актуализация знаний

- Какую сказку вы читали дома? (Мальчик-с-пальчик)

- Кто является главным героем?

- Какая главная мысль в ней заключена?

- Какая это сказка? (Народная)

- А ещё как можно назвать эту сказку? (Волшебная)

- Какие ещё бывают сказки? (Литературные (авторские) сказка)

- Что такое литературная сказка? (это литературное произведение со сказочным сюжетом, имеющее конкретного автора)

- Молодцы!

Фронтальная работа

3.

Постановка учебной задачи

- Посмотрите на портрет. Что можете сказать об этом человеке?

- Откройте стр. 20 учебника. Прочитайте информацию самостоятельно.

- Найдите на партах конверт, достаньте лист и прочитайте.

- Какие интересные факты вы  узнали об авторе?

- Послушайте стихотворение. О ком оно?

По следам от крошек

Не выбраться из леса.

Но малыш не унывает,

Братьев снова он спасает!

Ростом с палец лишь всего,

Как же все зовут его?           (Мальчик-с-пальчик)

- Какая будет тема нашего урока?

- Какую цель мы перед собой поставим?

Фронтальная работа

Индивидуальная работа

Работа в группе

 

Тема нашего урока: «Шарль Перро. Мальчик-с-пальчик».

 

Прочитать сказку Шарля Перро «Мальчик-с-пальчик», ответить на вопросы

4.

Открытие нового знания

- Откройте стр. 24. Сейчас я вам прочитаю отрывок из сказки «Мальчик-с- пальчик». А кто-то из вас должен будет продолжить с того момента как я остановлюсь. Остальные следят по тексту. Сейчас мы с вами прослушали первую часть.

 - О каких героях шла речь в данном отрывке?  (Дровосек, жена дровосека, братья, Мальчик-с- пальчик)

- Как можно озаглавить ? (Дровосек и его семья)

- Какая беда пришла в дом дровосека? (Голод)

- Что решили сделать дровосек с женой? (Отвести детей в лес)

- Как можно озаглавить эту часть? (Тяжёлое решение родителей)

-Кто подслушал разговор родителей? (Мальчик-с- пальчик)

- Что он придумал? (Набрать белых камешков)

- Получилось ли у него вывести своих братьев из лесу? (Да)

- Как можно озаглавить эту часть? ( Возвращение домой)

- Почему счастье в семье было недолгим? (Закончились деньги)

-Что решили сделать родители?

- Как озаглавим эту часть? (Дети опять в лесу)

- Почему Мальчик-с- пальчик не тревожился? (Он думал, что взяв хлебные крошки легко вернется домой)

- Удалось ли на этот раз вернутся домой? Почему?(Нет)

- Как озаглавим эту часть? (Птицы съели хлебные крошки. Одни в лесу)

- Куда набрели дети? (На дом Людоеда)

-Кто их встретил? (Жена Людоеда)

-Как отреагировал Людоед, узнав, что у него непрошенный гости? (Рассердился)

-Кто спас бедных детей? Как? (Жена Людоеда. Уговорила оставить на завтра)

- Как озаглавим эту часть? (Ночёвка в доме у Людоеда)

-Куда жена Людоеда отвела мальчиков? (В комнату)

-Кто ещё находился в комнате? (Дочери Людоеда)

-Какая идея пришла в голову Мальчику-с- пальчику? (Поменять колпачки)

-Что после этого сделали братья? (Убежали)

- Как озаглавим эту часть? (Побег)

- Обнаружил ли подмену Людоед? (Да)

-Что он сделал? (Он побежал за ребятами)

- Какой волшебный предмет надел Людоед, чтобы догнать детей? (сапоги-скороходы)

- Как озаглавим эту часть? (Погоня Людоеда в сапогах-скороходах)

Что случилось с Людоедом? (Устал и заснул)

-Что велел сделать Мальчик-с- пальчик своим братьям? (Бежать домой)

- Зачем Мальчик-с- пальчик остался? (Забрать сапоги)

- Смог  Мальчик-с- пальчик вернуться домой? (Да)

- Как озаглавим эту часть? (Счастливое возвращение домой)

 

- Какая это сказка? (Волшебная) Почему? (…)

- Какая главная мысль? (Никогда не надо сдаваться, надо быть смелым, находчивым, все преодолевать)

 

Прослушивание текста, чтение вслух, чтение по цепочке, самостоятельное

 

 

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

Работа в группе

5.

Физкультминутка

- Отдохнем. Встаньте.

К солнышку вверх все потянулись

И друг другу улыбнулись!

Вправо, влево наклонились,

Другу низко поклонились!

Поприветствовали дружно,

А теперь работать нужно!

- Садитесь, молодцы!

 

6.

Закрепление умений – применение новых знаний

- Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?

-Мы её достигли?

- А сейчас каждый из вас самостоятельно заполнит таблицу.

 

Параметры исследования

Сказка «Мальчик с пальчик»

Автор

Шарль Перро

Вид сказки

Волшебная сказка

Главная мысль

Никогда не надо сдаваться, надо быть смелым, находчивым, все преодолевать

Признаки волшебной сказки

Герои

Мальчик-с-пальчик, Людоед

Предметы

Сапоги-скороходы

Превращения

-

Особенности волшебной сказки

Зачин

Жил когда-то дровосек с женой…

Главный герой

Мальчик с пальчик

Повторы событий

Два раза дровосек с женой отводили своих детей в лес.

Испытания

Мальчик с пальчик сумел достоино справиться со всеми трудностями

Награда

Король принял его к себе на службу гонцом

Концовка

Добро побеждает зло

 

- Таблицы вы мне сдадите и каждый получит оценку за урок.

- Составьте синквейн к сказке Шарля Перро «Мальчик-с-пальчик»

 

 

 

 

Индивидуальная работа с таблицей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе

7.

Подведение итогов. Рефлексия

- Понравилась вам сказка? Чем?

-Чему учит нас эта сказка? (что не так важна внешность и рост, как внутреннее душевное богатство.)

- Оцените свою работу:

- зелёный – работал активно, все получилось;

- жёлтый -  были трудности;

- красный -  ничего не понял, было тяжело.

Оценивание

1.       

2.      Домашнее задание

- Домашнее задание: подготовить пересказ по составленному плану сказки «Мальчик-с-пальчик».

 

 

 

 

 

 


Автор(ы): Шилова Любовь Сергеевна
Приложения: