Конспект занятия по познавательному развитию с использованием приемов ТРИЗа

с детьми с ЗПР 6-7 лет

Мебель для домовенка Кузи

Евсеева Ирина Владиславовна,
учитель-дефектолог ГБДОУ детский сад №74
Выборгского района Санкт-Петербурга

Цель: закрепить и систематизировать знания детей по теме «Мебель».

Образовательные задачи:

·    Уточнение и расширение представлений детей о качествах, свойствах, назначении мебели.

Коррекционно-развивающие задачи:

·         Активизация словаря по теме «Мебель»;

·         Развитие связной речи;

·         Развитие логического мышления;

·         Развитие памяти и внимания;

·         Развитие воображения;

·         Развитие общей и мелкой моторики.

Воспитательные задачи:

·         воспитание у детей аккуратности;

·         воспитание взаимовыручки и взаимопомощи.

Оборудование:

Игрушка домовенок; 2 сюжетные картинки с изображением мебели, отличающиеся отдельными деталями; набор предметов из различных материалов (ключик, колечко, кубик, шарик); мячик; картинки с изображением мебели для игр «Четвертый лишний» и «Отгадай».

Ход занятия:

1.Организационный момент

- Ребята, сегодня к нам в гости пришел домовенок Кузя (показ игрушки домовенка). Но он очень расстроен, потому что злая баба Яга забрала всю мебель из его квартиры в свою избушку.

- А как вы думаете какую мебель баба Яга украла из кухни? Из спальни? Из детской? Из гостиной? Из коридора? (называют)

2. Игра «Что изменилось?»

- Посмотрите на картинку, как стояла мебель у домовенка в комнате до ремонта. А теперь посмотрите, что изменилось после ремонта? (Показать поочередно 2 сюжетные картинки, отличающиеся отдельными деталями, а дети должны назвать различия по памяти.)

3. Пальчиковая гимнастика «Мебель»

- Мебель я начну считать:

Кресло, стол, диван, кровать,

Полка, тумбочка, буфет,

Шкаф, комод и табурет.

(Пальцы обеих рук поочередно зажимают в кулачки.)

Много мебели назвал -

Десять пальчиков зажал!

(Поднимают зажатые кулачки вверх.)

4. Установление причинно-следственных связей

- Зачем нужен в квартире шкаф? (Шкаф нужен, чтобы складывать вещи.)

- Кровать? (Кровать нужна, чтобы спать.)

- Стулья? (Стулья нужны, что сидеть.)

- Стол? (Стол нужен, чтобы за ним есть, заниматься.)

- Почему домовенок так расстроен, что происходит теперь в его квартире? (У домовенка Кузи беспорядок, ему некуда класть вещи. Ему негде спать. Домовенок сидит на полу.)

- Ребята, скажите, где домовенку Кузе взять новую мебель? (Купить в мебельном магазине.)

- А откуда в магазине берется мебель? (Ее делают на мебельной фабрике, а потом привозят в магазин и продают.)

5. Игра «Что из чего?»

- Из каких материалов делают мебель? (Мебель делают из дерева, металла, пластмассы и стекла.)

У домовенка в коробочке есть различные предметы. Помогите разобраться из каких материалов они сделаны и придумайте какую мебель можно сделать из такого же материала. (Это кубик – он деревянный. Из дерева можно сделать стул, шкаф. Это колечко, оно пластмассовое. Из пластмассы делают стулья, столы. Это шарик, он стеклянный. Из стекла делают полки. Это ключик, он металлический. Из металла делают кровати, шкафы.)

6. Давайте поиграем с мячом в игру «Скажи наоборот»:

Шкаф высокий – а тумбочка…(низкая)

Диван мягкий – а табурет…(жесткий)

Шкаф полный – а полка…(пустая)

Диван широкий – а кресло…(узкое)

Табурет жесткий – а стул…(мягкий)

Комод низкий – а буфет…(высокий)

Стол пустой – а шкаф…(полный)

Диван старый – а тахта…(новая)

Шкаф большой – а тумбочка…(маленькая)

Полка маленькая – а буфет…(большой)

Полки внутри – а дверцы…(снаружи)

Ящик внизу – а полка…(наверху)

Шкаф тяжелый – а стул…(легкий)

7. Игра «Назови части»

- Посмотрите на картинки и назовите части стула, стола, шкафа, дивана, кровати. (У стула есть спинка, сиденье, ножки и т.д.)

- Во что превратится диван без спинки? (Диван без спинки превратится в кровать.)

- Стул без спинки? (Стул без спинки станет табуреткой.)

- Стол без ножек? (Стол без ножек будет доской.)

8. Игра «Четвертый лишний»

- Мы отправляемся вместе с домовенком Кузей в волшебный магазин мебели (показывает картинки с изображением мебели).

-Какую мебель вы здесь видите? Что лишнее в каждом ряду? И почему? (Раскладушка, диван, кровать, стул. Лишний стул, потому что на нем нельзя спать и т.д.)

9. Игра «Отгадай»

- А теперь поможем домовенку приобрести мебель в волшебном магазине. Для этого нужно отгадать загадки:

- На него садятся, но не стул.

С подлокотниками, но не диван,

с подушками, но не кровать. (Кресло)

- Хоть у нас четыре ножки,

Мы не мышки и не кошки.

Хоть мы все имеем спинки,

Мы не овцы и не свинки.

Мы не кони, хоть на нас.

Вы садились много раз. (Стулья)

- Чтоб могли мы сладко спать,

Есть удобная… (Кровать)

- Он с ножками, но не бежит,

Со спинкою, но не лежит,

А у него сиденье есть,

Куда мы можем лечь и сесть.

И он для отдыха нам дан.

Что это? Знаете? (Диван)

- У него спина большая,

И на ней он разрешает

И писать, и рисовать,

И лепить, и вырезать. (Стол)

- В квартире нашей новый дом,

Живет посуда в доме том,

В нем место есть и для конфет,

Он называется… (Буфет)

- Он с дверями, но не дом,

И живет одежда в нем.

Он хранит белье, носки,

Платья, брюки, пиджаки. (Шкаф)

10. Итог занятия

- Ребята, Кузе очень нравится новая мебель, вы ему очень помогли. Теперь в его доме будет уютно. Мы прощаемся с домовенком и возвращаемся в группу. Вспомните, как вы помогали домовенку? Что вам понравилось на занятии больше всего?


Автор(ы): Евсеева Ирина Владиславовна
Приложения: