Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №86  

Красногвардейского района Санкт-Петербурга 




 

Конспект занятия

по образовательной области «Познавательное развитие»

для детей ясельной группы

 

Тема: «Поможем Зайчику»






 


Составила воспитатель

Первой квалификационной категории:

Матюшичева Маргарита Витальевна



 

 

 

Используемые технологии: 

·         здоровьесберегающие технологии;

·         личностно-ориентированные технологии;

·         игровые технологии.










 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2024 год

 

 

Цель: Формирование сенсорных эталонов у детей раннего возраста

Задачи:

Образовательные 

-формировать умение детей различать цвета (зеленый, жёлтый)

-формировать понятие «один», «много»

-формировать представление о величине: большой, маленький

- Побуждать детей отвечать на вопросы.

Развивающие

- развивать произвольное внимание, воображение, память

- развивать умение выполнять точно движения, двигаться в определенном темпе, ритме

Воспитательные

- воспитывать любознательность, расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями

Предварительная работа:

 дидактические игры по различению цвета, величины

Материалы к занятию: Демонстрационный.

Иллюстрация солнышка (веселое и грустное), игрушка зайчик, ведерки желтое и зеленое.

Раздаточный материал (лучики), мешочек с игрушками разного цвета.

Солнечные лучи (полоски желтого цвета); игрушки (желтого и зеленого цвета, большие и маленькие). 

 

Организация детей: фронтальная

 

Ход деятельности:

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организация детей перед НОД
Дети играют в уголках. 
Мотивация

Стук в дверь.

 

-Ребята кто это к нам стучится?

Появляется расстроенный Зайчик

Дети отрываются от игры, подходят к воспитателю
Выявление и постановка проблемы

Воспитатель:- Зайчик, расскажи что с тобой приключилось?

Зайчик:

-Я шёл по тропинке и нёс ведёрки с игрушками, но по дороге споткнулся и все игрушки упали и перепутались.

Воспитатель: -Чем же мы можем помочь?

 

Дети внимательно слушают

Целеполагание

Зайчик: Все игрушки которые упали и перепутались я сложил в мешочек, помогите пожалуйста мне их разобрать

А то я один не справлюсь

-Ребята мы же сможем помочь Зайчику разложить игрушки по ведёркам

 

 

 

 

 

 

 

 

Сможем

 

Планирование будущей деятельности

- Как же нам это сделать?      

Зайчик: Ребята нужно разложить большие игрушки зелёного цвета- в зелёное ведёрко

А маленькие игрушки жёлтого цвета в жёлтое маленькое ведерко                                                                   

Дети слушают
Реализация плана

Воспитатель:

Давайте же посмотрим какие игрушки лежат в мешочке

-Ой, сколько тут всего интересного!

 Что это?

-Правильно машинка. А какая она большая или маленькая?

-А какого цвета маленькая машинка?

-Как думаешь, в какое ведёрко нужно её положить?

Аналогичные вопросы и действия проводятся с другими предметами.

Зайчик:

-Ой, как вы быстро всё разложили на свои места, спасибо, я без вас бы не справился.

Давайте теперь немножко отдохнём

Физкультминутка

«Будем прыгать и скакать!»

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать!    

 Прыжки на месте.

Наклонился правый бок.     

Наклоны туловища     влево-вправо.

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки                     

Руки вверх.

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку,                                

Присели на пол.

Разомнем мы ножки.

Зайчик:

Обращаю внимание детей на фланелеграф.

- Ребята, посмотрите кажется к нам заглянуло солнышко, только оно почему - то грустное

-Как думаете почему?                               

-У солнышка нет лучиков.

-Ребята, подарим солнышку лучики.

(Показываю детям лучики).

 - Сколько у меня лучиков?

-Маша, возьми один лучик и подари солнышку. Ребенок берет лучик.

-Сколько у тебя лучиков?

Ребенок прикладывает лучик к солнышку.

Затем каждый ребёнок прикладывает один лучик к солнышку

(Педагог меняет солнышко)

-Смотрите, солнышко улыбается, радуется

Зайчик: спасибо Вам ребята за помощь мне и солнышку, которое к вам случайно заглянуло.

Благодаря вам я понял как раскладывать игрушки и буду теперь это делать сам.



 

 

Дети по очереди сами достают игрушки из мешочка и с помощью вспомогательных вопросов воспитателя думают в какое ведерко определить игрушку

 






 

 

Дети повторяют за воспитателем движения в соответствии с текстом





 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети садятся на стульчики.

 

 

Дети пытаются высказывают свои предположения

 

 

Много

 

Ребенок берет лучик

 

Один

Дети поочередно прикладывают лучики

 

 

 

Дети рассматривают солнышко

 

 

Дети слушают

Оценка и рефлексия

Воспитатель: 

Как вы думаете, ребята, смогли мы помочь Зайчику?

А что у него произошло? А как мы смогли ему помочь? Что мы сделали?

А кто к нам потом неожиданно еще заглянул?

Мы смогли помочь солнышку? А как мы смогли ему помочь? Что мы сделали?

Что вам больше всего понравилось?

 

Пытаются ответить на вопросы

 


Автор(ы): Матюшичева Маргарита Витальевна
Приложения: