Конспект занятия по ФЭМП в ясельной группе

Большой-маленький

Савицкая Светлана Владимировна,
 воспитатель ГБДОУ детского сада № 29
Приморского района Санкт-Петербурга

Цель – Сформировать у детей элементарные математические представления.

Задачи:

1. Продолжать обучать умению сравнивать предметы по величине

«большой- маленький» методом зрительного соотнесения;

2. Развивать мелкую моторику пальцев;

3. Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам, сочувствие,

желание помочь тому, кто меньше.

Предварительная работа: Беседы о птицах, наблюдение за птицами

математические игры на тему: «большой- маленький».

Используемый материал: Птички из бумаги, бумажное дерево,

магнитная доска, игрушка-кот, коробки с кубиками.

Ход занятия:

В: Посмотрите, ребята к нам в гости прилетели птички. Эти птички

называются воробьи. Посмотрите, какие они маленькие, у них маленькая

головка, маленькие крылышки, маленький хвостик и маленькие лапки.

В: Ребята, а давайте мы с вами превратимся в птичек. Головой покрутим,

крыльями похлопаем и полетаем.

Мы птички, мы птички,

Летим, летим, летим,

Найти скорее зернышки, хотим, хотим, хотим.

Стук в дверь.

В: Ребята, слышите, кто-то стучится, пойду посмотрю. Воспитатель

заносить кота-игрушку.

В: Ребята, кто это

Д: кот.

В: Действительно котик.

Дети и воспитатель здороваются с котом.

К: Здравствуйте ребята, меня зовут котик Мурлыка. Я играл во дворе,

разогнал всех птиц, мне стало, совсем не с кем играть и я решил придти к вам

в гости.

В: Котик, Мурлыка, разве можно обижать птичек. Воробушки маленькие

птички (В. показывает размер руками), а ты большой кот (В. показывает

размер кота). Ребята, давайте покажем котику, какой он большой, а какие

птички маленькие.

Обучающая игра «Большой – маленький ».

Медведь, какой? А лягушка, какая?

Слон, какой? А мышка?

Корова, какая? А цыпленок, какой?

Кот, какой? А воробушки, какие?

К: Ребята, я понял, что нельзя обижать птичек, потому что я большой, а

птички маленькие. Но мне совсем грустно, потому, что со мной никто не

играет, а вы поиграете со мной.

В: Ребята, поиграем с котиком.

Д: Да!

Игра «Большие и маленькие кубики».

Описание игры: В: посмотрите, ребята, котик принес нам большие и

маленькие кубики. (Воспитатель показывает большой кубик и маленький,

просит повторить детей, где большой кубик, а где маленький), а еще две

коробки – большую коробку и маленькую. (просит детей показать, где

большая коробка, а где маленькая). Нам нужно большие кубики сложить в

большую коробку, а маленькие в маленькую. (Воспитатель показывает

пример). Дети под музыку собирают кубики.

В: Ребята, какие мы с вами молодцы, сложили большие кубики в большую

коробку, а маленькие в маленькую.

В: Ребята, давайте покормим наших птичек. Для этого сделаем специальный

домик -кормушку.(пальчиковая гимнастика)

Мы кормушку сколотили (кулачком о кулачек стучим, делаем домик)

В гости птичек пригласили ( ладошки скрестить и помахать изображая

 движение «Птичка»)

Дали птичкам зернышки (движение пальцами «солим»)

Клюйте их, воробушки. ( пальчиком по ладошке «Клюем»)

Прилетайте к нам опять («птички»)

Будем вместе мы играть.

К: Мне тоже пора, до свидания, ребята. Спасибо, что научили меня дружить.

В: Ребята, вам понравилось играть с котиком Мурлыкой и птичками?

 

Конспект СОД по сенсорному развитию

Тема: «Игрушки»

Возрастная адресованность: группа раннего возраста ( 2-3 года)

Выполнил : воспитатель  детского сада №29 Савицкая С.В

Длительность:10 минут

Цель: Формирование сенсорных способностей у детей в процессе игры.

Задачи:

1.Закреплять понятия один, много, большой, маленький.

2. Закреплять знание основных цветов.

 3. Поддерживать желание строить постройки, из геометрических фигур.

4. Продолжать развивать у детей умение понимать речь педагога, отвечать на вопросы.

5.Воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Материал: кукла Маша, шарики основных цветов, кубики маленькие, большой кубик,2 корзины , 3 контейнера

Предварительная работа:  знакомство детей с формой, величиной, цветом;

разучивание потешки  «Наши ножки»

Ход занятий:

Воспитатель: Ребята посмотрите,  кто к нам пришёл?  (ответы детей)

«Кукла Маша к нам в гости пришла,

С собой  игрушки она принесла.

Давайте посмотрим,  что у нас есть.

Надо на коврик быстрее присесть»

( дети садятся на коврик)

Ребята, а что нам принесла Маша? Ответы детей (воспитатель обращает внимание на корзину с кубиками)

Воспитатель: Правильно кубики,  Маша не знает, как с ними играть, давайте её научим.

(Воспитатель выкладывает  маленькие кубики и один большой куб)

Воспитатель задает детям вопросы : Ребята, сколько у нас кубиков? Какой у меня кубик? Какой у вас кубик? Сколько больших кубиков? Сколько маленьких? (Ответы детей)

Воспитатель: А как с кубиками можно играть?

Ответы детей (построить башню, дом, дорогу)

Воспитатель: Давайте построим башню. Мы будем  строить, кубик на кубик.

Воспитатель: А теперь давайте построим дорогу. Ставим  кубик за кубиком.

(Дети самостоятельно строят, воспитатель по необходимости помогает )

Воспитатель: Молодцы ребята, мы построили башню  и дорогу.

Давайте кубики уберем в корзину и  немножко отдохнём,  поиграем с Машей.

Физкультминутка

Наши ножки

Воспитатель: Ребята, посмотрите,  что еще принесла кукла Маша. (Воспитатель обращает внимание на вторую корзину с игрушками)

Воспитатель достаёт шар: Что это?

Ответы детей.

Воспитатель: Возьмите себе по одному шарику (воспитатель обращает внимание на каждого ребёнка)

Дети рассматривают свой шарик, и отвечают на вопросы воспитателя (какого цвета, какого размера)

Воспитатель : А теперь давайте посмотрим, какие у нас шарики круглые.

Их можно покатать между ладошками - вот так (дети по показу воспитателя, выполняют движение)

А как ещё можно играть с шариками?

Ответы детей

Воспитатель: Давайте  прокатим шары к  друг другу (дети выполняют игровое  упражнение)

Молодцы ребята  хорошо поиграли с шариками. А теперь будем убирать игрушки на место. Посмотрите, здесь разные по цвету корзины, надо убрать шарики в корзину по цвету. (Воспитатель дает задание убрать шары в корзинку)

Молодцы ребята, всё правильно определили.

Маша говорит вам спасибо, вы научили ее играть с игрушками. Какие игрушки принесла Маша? Что мы строили из кубиков? Как мы играли с шариками?

Ай,  какие вы умнички. Все сделали правильно. Но к сожалению нашей кукле пора идти домой, давайте попрощаемся. (Дети прощаются.)

Дальнейшая работа : продолжать развивать сенсорное развитие, в игровой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 


Автор(ы): Савицкая Светлана Владимировна
Приложения: