Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 506

с углублённым изучением иностранных языков

Кировского района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

Логопедическое занятие

«Дифференциация звуков [с] – [ш] в речи детей»

 

 

учитель-логопед

Краева Наталья Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2023г.

Технологическая карта логопедического  занятия                                                                                                                        

ФИО учителя-логопеда    Краева Наталья Анатольевна

категория обучающихся 

класс   1 класс

логопедическое заключение Фонетико – фонематическое недоразвитие речи.

 

Тема занятияДифференциация звуков [с] - [ш] в речи.
Тип занятияЗанятие обобщения и систематизации полученных знаний на практике.
Лексический материал

 Слоги, слова, скороговорки, загадки в названии которых слышатся звуки [с] - [ш].

ЦельДифференциация звуков [С]- [Ш] в словах и предложениях.
Задачи

Образовательные:

-Учить различать звуки [с] - [ш] на слух и в произношении.

-Закреплять умение различать звуки [с] - [ш] в слогах, словах, предложениях.

-Учить определять позицию звука в слове.

-Закреплять навыки согласования прилагательных с существительными.

-Учить образованию существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами.

-Упражнять в пересказе небольшого текста.

Коррекционные:

-Развивать фонематический слух, внимания, зрительной и слуховой памяти, мыслительных процессов.

-   Развивать зрительно-пространственные представления и ориентировки.

-   Развивать навыки аналитико-синтетической деятельности.

-   Активизировать словарь по лексической теме занятия.

-   Развивать общую и мелкую моторику рук.

-   Развивать мышечные ощущения, воображение и чувства.

-   Тренировать в направлении и задержании внимания на собственных ощущениях.

Воспитательные:

-Воспитывать умение слушать и слышать друг друга.

-   Воспитывать вежливое отношение к товарищу.

Формы и методы обученияФронтальная (ФР), в парах (ПР), индивидуальная (ИР).
Ресурсы

Для учителя:

-   Интерактивная доска (персональный компьютер);

-   Развивающая игра «Муха»;

- Картинки, в названии которых слышатся звуки [с] - [ш]: сушка, шесть, солнышко, веснушки, суша (глобус), суши;

-Магнитная доска;

- Аудиозапись звуков («жужжание жука», «качает насос», «дышит еж», «летит муха»), рассказа  «Пушок и Машка»;

- Глобус.

Для учащихся:

-Рабочие тетради;

 -Карточки индивидуальной работы для межполушарного взаимодействия («муха», «колечки»);

 -Разрезанные буквы для индивидуальной работы;

 - Клей, ножницы, зеркала.

 

Планируемые результаты занятия

Предметные

- различать звуки [с – ш] в разговорной речи;

-определять позицию звука в слове;

-закреплять навыки согласования прилагательных с существительными;

-учить образованию существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами;

- пересказывать небольшой текст.

Метапредметные

Познавательные УУД:

-осуществлять поиск необходимой информации для        выполнения учебных заданий;

-уметь соединять теоретический материал с практической деятельностью при выполнении разноуровневых заданий;

-использовать знаково-символические средства;

-осуществлять анализ, синтез, обобщение объектов и явлений;

Коммуникативные УУД:

-уметь адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных задач;

-уметь использовать речь для планирования, адекватных ситуации учебной деятельности;

-работать в группах.

Регулятивные УУД:

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве,

-понимать и выполнять учебную задачу;

-уметь самостоятельно и адекватно оценивать правильность выполнения действия, осуществлять взаимоконтроль.

Личностные

- адекватно понимать причины успешной учебной деятельности;

-понимать необходимость учения.

Межпредметные связи

-   Русский язык.

-   Чтение.

-   Окружающий мир.

     

Ход занятия

Содержание деятельности учителяВиды деятельности обучающихся
I. Мотивация к деятельности.
1.Организационный момент

- Добрый день, ребята!

- Ребята, к нам пришли гости. Поприветствуйте их.

- Поприветствуйте друг друга «ладушками» 3 раза. Займите свои места и выполняйте упражнения пальчиками 5 раз.

- В это время обращаюсь к гостям и предлагаю прочитать то, что написано на листках.

Для гостей

У шести Сашек - по шесть шестов, а на шести шестах - по шесть сушек.

У Саши Шустрикова и сынишка – Саша Шустриков.

У кошки – шесть котят, у мышки – шесть мышат.

Миша пойдёт к Саше, Саша пойдёт к Мише. Пошёл Паша пешком, понёс мешок с песком.

- Без тренировки и подготовки сложно прочитать без ошибок, тем более повторить.

Предлагаю вам присоединиться к нашему занятию, выполнять доступные для вас упражнения.

ЗВУК жука.

- Ребята, вы что-то слышите? Чей это звук?

- Давайте вместе с жуком пожужжим. Вдох через нос, жужжим на выдохе через рот.

ЗВУК дыхание змеи.

- Давайте подышим как еж. Язык где находится? А губы какую форму имеют?

ЗВУК насоса.

- А этот звук издает …. НАСОС. Все вместе качаем шины у машины. Где расположен язык.

Звук мухи.

- А это чей звук?

- Полетаем вместе с мухой. Вдох через нос, выдох через рот, язык упирается в нижние зубы, горлышко звенит.

- Полетали, а теперь ее поймаем, чтобы она не мешала нам заниматься.

1.

2.

3.

 

 

Дети выполняют упражнения «Ладушки» пол счет, упражнение «Колечки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 Дыхательная гимнастика.

Имитируют услышанные звуки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение «Муха».

II. Актуализация необходимых знаний.  Сообщение темы занятия.

Сюрпризный момент. Стук в дверь. ПАКЕТ!

 

- От кого же этот пакет? Здесь письмо! Я прочту вам это письмо.

«Здравствуйте, ребята!  Сегодня у вас интересная тема занятия. Чтобы ее узнать – отгадайте загадки. Затем выполните несколько упражнений. Желаю вам хорошего дня и плодотворной работы! У вас все получится! И еще, вас ждет приз в конце занятия!»

Саша П. из 2 «Б» класса.

 

Отгадывание загадок.

Большой подсолнух в небе, цветёт он много лет,

Цветёт зимой и летом, а семечек всё нет. (солнце) А как будет ласково? (КАРТИНКА на доску)

 

Появляются весной

Солнышка сестрички.

На лице сидят гурьбой

Рыжие лисички. (Веснушки). (КАРТИНКА на доску) А как будет ласково?

 

Для кого-то это чудо:

Из риса с рыбой японское блюдо.  СУШИ  (КАРТИНКА на доску)

 

У цифры голова — крючок,

И даже брюшко есть.

Крючок похож на колпачок,

И эта цифра... (Шесть)   (КАРТИНКА на доску)

 

Что за высушенный бублик,

Тонкая баранка?

Любят дети похрустеть

Этим спозаранку.

Это вовсе не игрушка,

 А кольцо съестное — …. (Сушка)    (КАРТИНКА на доску) А как будет ласково?

- Глобус.

 

 

 

 

       Дети слушают.

 

 

 

 

 

 

 

      Дети отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Сообщение темы занятия.

- Какие одинаковые звуки вы слышите в словах отгадках?

- Звук [с] и звук [ш].

- Значит, сегодня мы будем учиться различать звуки [с] - [ш] на слух и учиться правильно их произносить в разговорной речи.

2.     Актуализация имеющихся знаний у детей.

- Что делают наши губки, зубки, язычок, когда мы произносим звук [с]?

- Наши губы улыбаются, зубы смыкаются, кончик языка упирается в нижние зубы.

- А при произнесении звука [ш]?

- Губы вытягиваются вперед в «трубочку», зубы сближены, язык поднят «чашечкой» к небу.

- Что мы можем сказать про эти звуки?

- Они согласные, глухие, твердые.

- Правильно, звуки [с] - [ш] – согласные, так как их нельзя пропеть, воздух, выходя изо рта, встречает препятствия. Когда мы произносим звуки [с] и [ш] наш голосок не включается, горлышко отдыхает.

 

   Дети называют загаданные звуки.

Выдвигают        предположения  о       теме  занятия.

Называют тему   занятия. (ФР)

 

 

 

 

 

    

Дети называют загаданные звуки, дают характеристику данным звукам.

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют артикуляционную гимнастику перед зеркалами.

  Улыбка, трубочка, заборчик, чистим зубки, на лошадке скачем, тормозим, поцелуйчик и подмигнем сами себе.

 

 
III. Организация познавательной деятельности обучающихся. 

1.  Дидактическая игра «Собери букву».

- Ребята, сейчас вы соберете разрезанные буквы и наклеите их в тетрадь. Здесь две буквы. Как вы определите, кто, какую букву будет собирать? (по цвету)

- Что получилось? Прочитайте. Теперь прочитайте наоборот.

- Определите, в каких отгадках есть звукосочетания УШ, СУ, УС, ШУ?

2. Динамическая пауза, гимнастика для глаз.

- Вы хорошо выполнили задания. Похвалим сами себя какой я молодец, полюбим себя обнимашками.

- Зажмурить сильно глаза, открыть и посмотреть вдаль. 3 раза

3.Отработка согласования прилагательных с существительными.

- А теперь подумайте и каждому слову подберем слово, которое будет отвечать на вопрос КАКАЯ?, КАКОЕ?, КАКИЕ?

- сушка (какая?) твердая, сухая,….

- солнышко (какое?) яркое, желтое, горячее, …

- веснушки (какие?) рыжие, большие, круглые,  ….

- суша (какая?) зеленая, желтая, ближайшая,….

- суши (какое?) вкусное, японское, ….

- А «шесть» подставим к словам и посчитаем:

- одна сушка, три сушки, шесть сушек

- одно солнышко, три солнышка, шесть солнышек

- одна веснушка, три веснушки, шесть веснушек

- одна суша, три суши, шесть суш

- А вот слово суши не изменяется при счете, оно остается не изменяемым.

 

8. Работа с предложением. А теперь составим предложения по схемам:

 

СХЕМЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ на доске

9. Дидактическое упражнение «Измени слово».

- А сейчас мы с вами поиграем в волшебников. Одни слова будем превращать в другие. Я буду называть слова, а вы звук [с] замените на звук [ш] и у нас получатся новые слова. Давайте попробуем.

Сутки – шутки                              каска – кашка

Марс – марш                                миска – мишка

Басня – башня                              маска – Машка

10. Дидактическая игра «Что изменилось?»

- Посмотрите внимательно на эти картинки, давайте их еще раз назовем (дети называют картинки). А теперь закройте глаза. Чего не стало? (дети отвечают). Еще раз закройте глаза. Какие картинки поменялись местами? (дети отвечают).

 

11.  Пересказ рассказа «Пушок и Машка».

- А теперь прослушайте рассказ. Послушайте его внимательно.

«У Саши собака Пушок. У Даши – кошка Машка. Пушок любит кости, а Машка мышек. Пушок спит у Сашиных ног, а Машка – на кушетке».

- Кто у Саши?

- У Саши собака пушок.

- Кто у Даши?

- У Даши кошка Машка.

- Что любит Пушок?

- Он любит кости.

- Что любит Машка?

- Она любит мышек.

- Где спит Пушок?

- Пушок спит у Сашиных ног.

- Где спит Машка?

- Машка спит на кушетке.

 

   Дети собирают разрезанные буквы, наклеивают их в тетради.

  

 

   

    Ответы детей.

 

 

 

   Дети выполняют гимнастику для глаз, динамические упражнения.

 

 

 

 

 

     Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Ответы детей.

 

 

 

 

   Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

     Ответы детей.

 

 

 

 

 

   

 

    Дети слушают аудиозапись рассказа.

 

      

  

     Ответы детей. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
IV.Подведение итогов урока. Оценка деятельности учащихся. Организованное окончание урока. Рефлексия. 

12Итог занятия.

- Дети, что вам запомнилось, понравилось на занятии? Какие звуки были в гостях?

- Какие задания были сложными в выполнении?

- Чтобы получить приз надо еще отгадать одну загадку.

 

Мы в пакете сто нулей

 С маком замечаем.

 Бабушка, чаек налей,

 Их сгрызем за чаем. (сушки)

 

Спасибо за работу на занятии!

 

      Ответы детей. 

 

 

 

 

 

 

    Ответы детей. 

 

 
   

 

 

      

 


Автор(ы): Краева Наталья Анатоьевна
Приложения: