Технологическая карта урока

Состав слова. Значимые части слова

Егорова Ирина Александровна

Учебный предмет: русский язык

Класс: 4

Тип: урок систематизации знаний (общей методологической направленности)

Цель урока: создать условия для обобщения знаний о значимых частях слова. развивать орфографическую зоркость, память, логическое мышление, систематизировать знания по теме «Состав слова».

Планируемые результаты

Предметные:

- уметь устанавливать наличие в слове определённой морфемы;

-разбирать слова по составу;

-знать способы образования слов.

Метапредметные:

Познавательные умения:

- раскрывать значение понятий «окончание»; «основа слова», «корень», «приставка», «суффикс»,

- развивать умение определять состав слова,

графически обозначать части слова;

-осуществлять анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение

языкового материала, как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям.

Регулятивные умения:

- выполнять учебные задания в соответствии с целью;

- соотносить учебные действия с известным алгоритмом.

Коммуникативные умения:

- формулировать высказывания, используя термины в рамках учебного диалога;

- строить монологическое высказывание, представляя собственную позицию;

- адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности;

- участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи.

Использованные современные образовательные технологии

- Здоровьесберегающие технологии

- Игровые технологии

- Коллективные способы обучения

Личностные:

- проявлять интерес к изучению темы;

-способствовать возникновению понимания важности создания счастливой семьи;

- осознание факторов влияющих на счастье в семье

- осознание успешности при освоении темы.

- проявлять навыки сотрудничества;

-уважительное отношение к окружающим;

Ресурсы урока: Русский язык. 4 класс. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

- раздаточный материал.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Мотивация к деятельности

1) Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на работу.

2) -С каким настроением вы пришли сегодня в школу? 

-Что повлияло на ваше душевное состояние?

- А влияет ли атмосфера в семье на вас и ваш учебный настрой?

- А как вы можете положительно повлиять на атмосферу в семье?

- Можем ли мы утверждать, что счастье семьи зависит от нас и множества факторов?

- Назовите эти факторы. (учитель записывает их на доске для дальнейшего использовани в минутке чистописания)

- В течение урока мы с вами выясним, влияют данные факторы на счастье в вашей семье.

- Как счастье семьи состоит из частей, так и слова в своем составе имеют важные морфемы.

- Ребята, сформулируйте цели сегодняшнего урока.

Актуализация необходимых знаний

3) Минутка чистописания

Демонстрация образца написания, комментирование правила каллиграфического письма букв и их соединений.

Любовь, трудолюбие, внимание, уважение, взаимовыручка и тд.

Семьёй дорожить-счастливым быть. 

4)  Грамматическая разминка (фронтально)

Проводит беседу

- Какие слова мы записали?

-Можем ли мы выделить морфемы - части этих слов?

Организация познавательной деятельности

5) Блиц-опрос.

- Верно ли, что морфология и морфемика это одно и то же?

- Верно ли, что есть суффиксальный и приставочно-суффиксальный способы образования слов?

- Верно ли, что окончание- изменяемая часть слова?

- Верно ли, что у любого слова есть окончание?

- Верно ли, что окончание входит в основу? Сформулируйте правило.

- Верно ли, что слова зима и зимой являются однокоренными?

6)  Работа с учебником. Словарная работа.

 стр. 53 КОСТЮМ

- Прочитайте словарное слово. Объясните его лексическое значение.

- На какие слоги делится это слово? Поставьте ударение.

-Какое «опасное место» есть в этом слове?

-Запишите слово в словарь.

7) Физкультминутка

8) Работа с учебником. (+ презентация. Слайд 2)

Упр. 82

- Прочитайте упражнение.

-Я немного видоизменю задание к упражнению 82. Будьте внимательны. Вы должны поработать со словами с общей частью

 -вод- (появляется на слайде). Назовите эти слова (Слайд 3)

-Какие из этих слов являются однокоренными к слову вода?

(Слайд 4)

-Найдите форму слова, а не однокоренные слова. При необходимости можете вернуться к тексту.

-Какие 2 слова выделяются? Почему? Как называются такие слова?

- Какая соединительная гласная? Какая еще может быть?

- Запишите в тетрадь все слова, которые мы определили и выделите в них корень. В сложных словах подчеркните соединительные гласные. Обратите внимание, других соединительных гласных не бывает (опережающее обучение)

-В этих словах есть слово, которое должно у вас вызвать сложности (вопросы). Найдите это слово. Следующий урок мы начнем с разбора этого слова (поисково-мыслительная деятельность)

 

9) Разноуровневые задания. (Приложение 1)

- Пожалуйста, объединитесь в группы.

- У вас на столах лежат карточки. Дальше работать мы будем по ним.

1 уровень- информативный.

Зачеркните лишнее слово. Остальные слова разберите по составу.

Семья, семейка, семена, семьянин, семейный

 

2 уровень-импровизационный.

Приставки и суффиксы поменяли свои места. Помогите всем частям слова найти свои места. Запишите в тетрадь и выполните морфемный разбор.

ботазаиедовер

 

3 уровень-эвристический. Составить синквейн к слову семья.

Рефлексия деятельности

Мы сегодня поработали с морфемами. Оцените свою успешность в изучении темы. (Приложение 2)

 

Работа с листом самооценки.

1.      Умею различать корень как главную часть слова.

2.      Умею различать окончание как изменяемую часть слова.

3.      Умею различать суффикс и приставку как части слова, образующие новые слова.

4.      Умею различать однокоренные слова и формы одного и того же слова.

10) -Посмотрите на свой лист самооценки. Успешно ли прошел для вас сегодняшний урок?

- Какие цели мы ставили в начале урока? Сумели ли мы их достичь?          

-Как вы себя чувствовали на уроке? ( весело, грустно, прекрасно, страшно, скучно, отлично). Чем интересны для нас эти слова?

11)  Домашнее задание


Автор(ы): Егорова Ирина Александровна
Приложения:
65c10aa2af552_Russkiy_yazyk_na_konkurs.pptx