Методическая разработка конспекта занятия

Знакомство с натюрмортом

 Кузьмина Маргарита Сергеевна,
воспитатель ГБДОУ детский сад №40;
Салтынская Елена Владимировна,
музыкальный руководитель ГБДОУ детский сад №40;

Методическая разработка посвящена знакомству детей с жанром живописи натюрмортом. Натюрморт – это один из первых художественных жанров, с которым знакомятся дети в дошкольном возрасте. Рисование предметов способствует эстетическому развитию детей, пробуждает интерес к творчеству, помогает развить умение анализировать предметы и формы, постигать красоту окружающего мира. Это необходимо для развития воображения и творческих способностей.

Возраст: для детей среднего дошкольного возраста.

Цель: формирование начальных представлений о натюрморте, как о жанре изобразительного искусства.

Задачи:

Образовательные:

- Познакомить детей с жанром живописи – натюрмортом, вызвать у детей желание любоваться картиной, внимательно рассматривать ее.

- Обратить внимание детей на красоту предметов, их свойства (сочность, спелость фруктов), на качество их поверхности (гладкость, яркость цвета, особенности сочетания цветов).

Развивающие:

- Развить цветовидение детей, упражнять их в подборе красок, которые использовал художник в своей картине.

- Обогатить словарь детей словами: натюрморт, жанр живописи, искусство, желто-зеленый, желто-малиновый.

- Учить детей составлять  композицию картины: расположению предметов в пространстве, выделению главного.

Воспитательные:

-Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на произведения искусства, желание всматриваться, замечать нюансы на картине.

- Воспитывать у детей чувство сотрудничества и сотворчества.

Предварительная работа: обогащение эмоционального опыта детей, их знаний об объектах, которые они увидят на картине, рассматривание картин жанра живописи «Пейзаж», сенсорные игры «Угадай на ощупь», «Чего не стало?», «Определи по вкусу», заучивание стихотворений о яблоках, загадывание загадок.

Материал: ИКТ, иллюстрация картины Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина «Яблоки на красном», мольберт, макет яблони, яблоки, скатерти, рамка, палитры.

Ход

Организационный момент:

- Сегодня, дорогие ребята, я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие в мир искусства. Вы согласны? Чтобы попасть в мир искусства, нужно пройти по одному через волшебную рамку.

Звучит музыка, а дети проходят сквозь рамку.

 Перед детьми стоит яблоня.

-Ребята, какое здесь красивое дерево! Что это за дерево? Как вы догадались?

А вы помните какие-нибудь стихотворения о яблоках?

Яблоко – крепкое, хрустящее,

Чудо настоящее

Желтое и красное,

Кожица атласная.

Яблочко румяное

Детям всем желанное.

- А вам хочется яблочек? Смотрите, тут под яблонькой корзинка стоит. Давайте соберем яблочки в корзину.

- Вы чувствуете аромат яблок? Вдыхаем яблок аромат (дыхательное упражнение)

Хотим сорвать яблочко с дерева (встают на носочки, тянут руки вверх)

Может быть, допрыгнем до них (прыгают)

Срываем яблоки и кладем в корзинку (хлопки над головой и кладут в корзинку).

-Молодцы! Яблоки мы с вами собрали, теперь давайте отдохнем, садитесь на стульчики.

Основная часть:

Дети садятся на стульчики перед картиной и закрывают глаза. Звучит медленная музыка.

- Открывайте глазки. Ой, а где же наша корзинка с яблоками?

Яблоки на картине: «Мы здесь, мы здесь!»

Воспитатель открывает картину.

- Ребята, а наши яблоки уже не в корзине, а на картине!

- Ребята, давайте полюбуемся на эту красивую картину, которую написал Кузьма Сергеевич Петров-Водкин.

Дети под музыку рассматривают картину.

- Что на ней изображено? Да, яблоки.

- А какие они? Ответы детей. Да, яблоки нарядные, разноцветные, спелые, желтые, желто-зеленые, желто-малиновые.

- А как вы думаете, дети, какое яблоко говорит о себе, что оно самое спелое, самое главное на картине? Да, белое яблоко. Его так и называют – «белый налив». Ребята, мы с вами учили отрывок из произведения А.С. Пушкина про наливное яблочко. Кто его расскажет

Яблочко родное,

Наше, наливное.

Вырастит у нас в саду,

Осенью за ним пойду.

Что за яблочко! Оно
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно, золотисто,
Будто мёдом налилось,
Видны семечки насквозь.

Это яблочко самое необычное на картине. Если мы внимательно посмотрим на него, то увидим только белый цвет? Вы правы, на нем немного розового, желтого цвета – это два яблока, лежащие рядом, как бы освещают белое, «дружат» с ним, делают его еще более нарядным.

- А посмотрите на это яблочко, на переднем плане, какое оно? Ответы детей. Да, оно большое, желтое, у него есть черешок.

- А какое яблочко спряталось? Ответы детей. Совершенно верно, оно маленькое, желтое, с красным пятнышком.

- Эти три яблока расположены справой стороны картины. А немного в стороне от группы из трех яблок лежат еще два яблока. Давайте рассмотрим яблоко, которое находится ближе к нам, на переднем плане, какое оно?  Ответы детей. Да, это яблочко с зеленым бочком, но на нем есть и желтый, и малиновый цвет.

- Теперь опишите мне яблочко, которое дальше, какое оно? Ответы детей. Да, оно желто – малинового цвета.

- А как вы думаете, почему художник так расположил яблоки – не все вместе? Ответы детей. Да, чтобы показать красоту каждого яблока. Все яблочки такие спелые, сочные, вкусные. Кажется, что ощущаешь их тонкий, медовый аромат.

- А какого цвета на картине очень много? Красного! Правильно! Это красная скатерть.

- А как вы думаете, почему художник положил эти яблоки на красную скатерть? Да, чтобы желто-зеленые, желто-малиновые яблоки лучше смотрелись, стали еще красивее. Для написания картины художник использовал красные, желтые, оранжевые, малиновые, зеленые тона. Теплые они или холодные? Правильно, теплые.

- Художник, когда писал картину, хотел порадовать нас красотой этих яблок, доставить нам удовольствие. Сорванные яблоки не могут долго храниться – они испортятся, а нарисованные художником будут доставлять людям радость в любое время года. Они будут дарить радостные воспоминания.

- Вам понравилась эта картина? Ответы детей. Эту нарядную, яркую картину художник Кузьма Сергеевич Петров-Водкин назвал «Яблоки на красном фоне».

-Такие, картины, на которых изображены фрукты, овощи, цветы, предметы быта называются – натюрморты. Давайте вместе скажем – натюрморт.

- Ребята, художник, прежде чем нарисовать натюрморт, сначала рассматривает предметы, а затем составляет, выстраивает их так, чтобы уже ничего не хотелось убрать, передвигать или добавлять. Хотите поупражняться в составлении такого натюрморта? Где же нам взять яблоки? Ответы детей. А давайте попросим у яблоньки! Яблонька, яблонька, подари нам яблочки!

Из яблока появляется червячок и просит с ним поиграть, а за это он дарит ребятам корзину с яблоками. В корзине лежат яблоки и разные по цвету скатерти.

Игра «Угадай у кого яблочко»

- Ну что, ребята, готовы составить натюрморт? Тогда посмотрите на картину. Какого цвета скатерть мы возьмем? Да, красную. Давайте постелим ее на стол. А сейчас посчитайте, сколько яблок нарисовано на картине? (Пять). Давайте  подберем яблоки, но по цвету они должны быть похожи на те, что нарисованы на картине. Сначала положим справа три яблока. Какое яблоко здесь самое спелое? Белое. Положим его. А затем – желтое, оно ближе к нам, и желто-малиновое – дальше. Получилась композиция из трех яблок. А сейчас положим два яблока. На картине они находятся немного в стороне, слева. Желто-зеленое яблоко на переднем плане, а желто-малиновое подальше.

Дети находят и раскладывают яблоки.

-Вот мы и составили натюрморт, с которого художник писал картину. Натюрморт получился ярким и красивым.

Ребята, а чтобы нарисовать натюрморт, что необходимо художнику? Правильно, краски. Художник подбирает краски глядя на композицию. Давайте и мы с вами подберем краски на палитры.

Игра «Подберем цвета».

- Молодцы! Вот как много красок использовал художник.

Рефлексия:

-Ребята, вам понравилось в мире искусства? Что вам больше всего запомнилось? С каким жанром живописи мы сегодня познакомились? А вам бы хотелось нарисовать этот натюрморт? Тогда возвращаемся в группу, превращаемся в художников и нарисуем натюрморт с нашей композиции.


Автор(ы): Кузьмина Маргарита Сергеевна
Приложения: