Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Калиновская Елена Георгиевна


      Поделки из теста являются древней традицией. С давних пор из теста выпекали не только хлеб, но и делали разные декоративные изделия. Тесто использовалось при изготовлении сувениров, украшений, мистических символов. В Германии считалось, что такие украшения не только украшают дома, но и приносят удачу. Славяне делали из теста большие картины, а в Китае из теста изготавливали марионеток для кукольных представлений.
      В настоящее время, изделия из соленого теста не так популярны. Появилось огромное разнообразие материалов для изготовления сувениров, изменились традиции. Однако, изделия из соленого теста могут использоваться на занятиях в детском саду как один из материалов для лепки. Использование соленого теста при изготовлении изделий получило название – тестопластика.
      Соленое тесто имеет ряд преимуществ перед пластилином. Оно более пластично, его легко формовать, не пачкает руки. Изделия из соленого теста более долговечны, легко раскашиваются красками и фломастерами. Из соленого теста можно изготавливать как плоские, так и объемные фигуры, они легко приклеиваются к бумаге, что позволяет создавать красивые композиции и настенные панно. Кроме того, соленое тесто является экологически чистым продуктом.
      Из соленого теста возможно изготовление изделий декоративно- прикладного искусства. Дети с удовольствием лепят дымковские игрушки  
( козликов, уточек и т.д.) и раскрашивают их соответствующими элементами. Изделия можно объединить в коллективную работу «Дымковская деревня» Одним из наиболее сложных для детей видом народной росписи является Жостовская и Полхов- Майданская. Используя прием тестопластики, дети быстрее запоминают элементы данных росписей и создают свой индивидуальный узор, наклеивая элементы на готовые формы (поднос, грибок, матрешку)
      Тестопластика доставляет детям огромное удовольствие. Особую радость им доставляет изготовление украшений и подарков. Можно предложить детям украсить новогоднюю елку изделиями из соленого теста, слепить и расписать подарки мамам и бабушкам в 8 Марта, сделать рамку для фотографии и т.д.
     Раскрашивать изделия из соленого теста удобнее гуашью. Ее цвета более яркие и стойкие. После полного завершения работы можно покрыть изделие лаком. Он придаст ему блеск и защитит от влаги.
      Одним из условий успешной работы является подготовка. Рабочая поверхность должна быть чистой и ровной. Можно использовать пищевую или упаковочную пленку. Тесто к такой поверхности не прилипает, а поверхность остается чистой и гладкой. Для раскатывания теста понадобится скалка, ножницы (они помогут сделать ежу иголки, цветку лепестки и т.д.), ножи (лучше использовать пластмассовые ножи, так как они более безопасны и тесто к ним не прилипает), пластиковые вилки помогут нанести рисунок на изделие, карандашом удобно обозначать глаза или наносить рисунок. Можно воспользоваться различными трафаретками, которые хозяйки используют при выпечке печенья, подойдут и крышки разного диаметра, пуговицы, бусины, камушки, соломинки для коктейля.
      Приготовить тесто для лепки совсем не сложно. Смешайте вместе две части муки, одну часть мелкой соли и ¾ части воды. Тщательно вымесите и тесто готово, можно творить! Храните тесто в банке или пакете, без доступа воздуха. Если тесто обветрилось, и на нем образовалась корочка, смажьте его масло – корочка легко удалиться.
      Сушить изделия из соленого теста можно и в духовке электрической плиты (при температуре – 75 С в течении одного часа) и в  духовке газовой плиты ( времени потребуется вдвое больше!). Самым удобным способом является сушка на воздухе. Этот способ самый экономичный, но занимает больше всего времени. Лучше использовать этот способ в летнее время. Сушить изделия из соленого теста на батарее нельзя!
    Тестопластика – удивительное и увлекательное занятие для детей и взрослых!
      Далее представлены работы детей с использованием тестопластики для украшения группы детского сада.

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»