Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

Развитие межпредметных связей с использованием ИКТ

Трапезникова Галина Альбертовна,

 учитель информатики и ИКТ,

Цвилынюк Наталья Викторовна,

учитель английского языка,

школы №38 г. Санкт-Петербурга

 

Владение иностранным языком (в частности, английским языком) и ИКТ стало сегодня в нашей стране необходимостью для многих членов общества. Подтверждается это постоянным ростом рынка образовательных услуг по изучению компьютерных технологий и английского языка. Конкуренция на этом рынке огромная. Пользуется спросом и большое количество информации по английскому языку, и ИКТ на сайтах сети Интернет в форме видеоуроков. Другим примером интереса общества к знанию английского языка и компьютерных технологий, использованию этих знаний на своем рабочем месте является то, что многие работодатели включили в анкету для приема на работу  в список требований к соискателям знание английского языка и компьютерных технологий. Грамотно составленные документы, устная речь на русском  и английском языках позволяют устанавливать людям личностные контакты, стирают национальные барьеры в нашей многонациональной стране, позволяют развивать зарубежные связи.

Кончилось время единого стабильного учебника. В школы поступает мультимедийное оборудование, компьютеры. И хотя еще не во всех кабинетах это оснащение имеется, мы, учителя школы, стараемся его использовать, создавая совместные уроки, например, урок английского языка и информатики, урок литературы и информатики и др. В нашей школе есть традиция ежегодно проводить предметные декады по английскому языку, литературе, математике и информатике, биологии, химии и другим предметам. Они способствуют развитию у учащихся мотивации к хорошему обучению в школе, самостоятельности. Укрепляют межпредметные связи, расширяют кругозор учащихся.

В ноябре 2012 года проводилась декада математики и информатики. В ее рамках состоялся конкурс презентаций «Математика в моей будущей профессии», который проходил в параллели 10-х классов. Работы учащиеся выполняли по своему желанию индивидуально или группой. Работали совместно с учителями математики, информатики и ИКТ, русского языка, а также  с родителями. Собирали информацию из разных источников, получали консультации учителей. Создавали презентации как на уроках информатики и ИКТ, так и дома. Защита презентаций проходила в актовом зале. И тут учащиеся еще раз убедились в том, как важно работать над своей речью, чтобы донести информацию до слушателей и не испортить впечатление от своей хорошо выполненной презентации. В жюри конкурса работали учителя информатики и ИКТ  и математики. Работа оценивалась по балльной системе по следующим критериям:

·        полнота раскрытия темы;

·        сложность презентации (использование мультимедийных объектов);

·        грамотность записи текста на слайдах презентации;

·        целесообразность наличия меню в презентации;

·        дизайн презентации;

·        использование анимации в презентации;

·        грамотность речи.

Iместо разделили учащиеся Кирильчев К., 10 а класс, Сосунов А., Симков А. , 10 б класс. А оценки учащиеся получили по двум предметам: математике и информатике и ИКТ.

 В феврале 2013 года была проведена декада английского языка. В ней участвовали школьники 5—11-х классов. В рамках декады проводились викторины на знание английских пословиц и поговорок, конкурс сочинений на тему «Почему мы изучаем английский», конкурс постеров с информацией о том, как используется английский язык в экономике, музыке, спорте, конкурс презентаций «Английский — язык мира». Хотелось бы подробнее остановиться на рассказе о конкурсе презентаций в этой декаде.

Конкурсы презентаций, несомненно, интересны для детей. Они способствуют развитию навыков применения иностранного языка и умению пользоваться компьютером, создавая свои презентации на английском языке. В 2012-2013 учебном году нами (учителями английского языка Цвилынюк Н.В., информатики и ИКТ Трапезниковой Г.А.) этот конкурс проводится уже второй раз в истории декады английского языка в школе. В 2011-2012 учебном году конкурс презентаций на тему «Английская поэзия в эпоху Возрождения» проводился в параллели 11-х классов. Сейчас рамки конкурса мы расширили и привлекли к участию в нем учащихся 6, 9 и 11-х классов. Они искали материал в Интернете, учебниках, энциклопедиях, строили диаграммы, работали с картой, готовили свои сообщения на английском языке, используя интересные факты о Великобритании, создавали презентации. В подготовке сообщений и презентаций учащимся давали консультации учитель английского языка Цвилынюк Н.В., учителя информатики и ИКТ Трапезникова Г.А. и Огорев А.С. В день конкурса учащиеся выступали на английском языке, демонстрировали свои презентации. Проводилось обсуждение устных выступлений на английском языке, ошибок и успехов учащихся в создании презентаций.

За участие в конкурсе презентаций учащиеся получили оценки по двум предметам: английскому языку и информатике и ИКТ. За лучшие презентации награждены грамотами: Дыдин В., 11 б класс, Корсакова Е. и Матвеева Е., 9 в класс.

Эти мероприятия позволили развить у учащихся и навыки работы в коллективе, и умение отстоять свою точку зрения.

 Опыт использования ИКТ с целью укрепления межпредметных связей в ГБОУ школа № 38  г. С.- Петербурга описан ранее Трапезниковой Г.А. в статье «Формирование информационной культуры школьников с помощью межпредметных связей и информационных технологий», размещенной в Электронном журнале «Экстернат РФ» (http://ext.spb.ru) в разделе «Интегрированные уроки».

 Проведение в школе интегрированных уроков английский язык-информатика прививает учащимся навыки рациональной работы с текстом на русском и английском языках, различными словарями, компьютерными программами, навыки самостоятельности в поиске, обработке информации, освоении компьютерных технологий. Интегрированные уроки позволяют воспитывать всесторонне грамотную личность.

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»