Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Правила для абитуриентов

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) сдают в этом году около 880 тысяч человек, из них нынешних выпускников – свыше 790 тысяч.

Самыми популярными предметами для сдачи стали обществознание, физика, история, биология, химия. Особенно радует специалистов попадание в этот список физики и химии, которые прежде были совсем не популярны. Они считают, что это хороший знак для вузов, готовящих столь востребованных новой экономикой инженеров. Еще одна добрая примета – снижение общего количества нарушений при сдаче ЕГЭ. По словам главы Рособрнадзора Любови Глебовой, к 2012 году число нарушений сократилось в сотни раз. А в этом году из 800 тысяч выпускников со всей России были аннулированы результаты экзаменов только у 57 школьников, пытавшихся воспользоваться телефоном и выйти в Интернет.

 «Эти ребята сами перекрыли себе доступ в высшие учебные заведения, а некоторые и к аттестату, потому что среди этих 57 человек есть те, кто не получил право пересдачи ЕГЭ по русскому языку. Мы смотрели их бланки, самое обидное, что в основном все задания решены как минимум на «хорошо». В среднем задания решены на 80–90 баллов. Для страны это хороший урок. Пусть наши ребята, придя на очередной экзамен, помнят, что не надо нарушать правила, выкладывая в Интернет фотографии контрольных измерительных материалов. Ибо таким образом они сами себе окажут медвежью услугу», – подчеркнула руководитель.
Кроме того, она напомнила и о некоторых изменениях в правилах приема в высшие учебные заведения. Первое из них касается победителей олимпиад и льготников. Теперь они смогут воспользоваться своими особыми правами при подаче документов лишь на одно направление одного вуза, и им заранее придется выбрать, какого именно. При этом основные пункты действующего законодательства, согласно которому каждый абитуриент вправе подать документы одновременно в пять вузов на три направления подготовки в каждом, никто не отменял. А это значит, что во всех остальных случаях льготники будут поступать на общих основаниях. По мнению председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимира Васильева, это нововведение существенно упростит работу приемной комиссии и, главное, поможет отобрать действительно тех, кто хочет учиться именно в данном вузе, то есть по-настоящему профессионально ориентированных ребят.
На эту же цель будет работать и другое новшество, которое касается уже самих университетов. Речь идет о том, что вузы могут самостоятельно поднимать свой проходной балл ЕГЭ по профильным дисциплинам, отсеивая таким образом неподходящих абитуриентов еще на стадии подачи документов в приемные комиссии. Как проиллюстрировала примером Любовь Глебова, это сделано для того, чтобы школьник с 80 баллами по русскому языку и 50 по физике не оказался в списке выше технаря с 70 баллами по физике и 50 по русскому.
И, наконец, третье нововведение, безусловно, обрадует тех абитуриентов, кто живет вдали от больших городов и вынужден посылать результаты своих ЕГЭ по почте. Дело в том, что в прошлые годы не раз возникали неприятные инциденты из-за того, что документы поступали в вуз не вовремя, а то и вовсе терялись. И школьникам приходилось подавать в суд на почту и доказывать, что они все сделали правильно и вовремя. Получалось не у всех. Теперь таких проблем у поступающих быть не должно, так как Минобрнауки возложило всю ответственность за решение подобных ситуаций на приемную комиссию. Абитуриенту же необходимо будет только принести копию паспорта и заявление, где он просто укажет то количество баллов, которое набрал. И уже дело приемных комиссий проверить все эти результаты по единой базе данных.

Источник: Петербургский девник

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»

Кто на сайте

Сейчас на сайте 579 гостей и нет пользователей