Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Домашнее обучение с каждым днем становится все популярней. Данная тенденция не связана с состоянием здоровья детей или врачебными показаниями, просто некоторые российские родители перестают доверять школьному образованию. И это не удивительно, так как в системе российского образования ежегодно появляются нововведения, меняются старые стереотипы, проводятся пилотные проекты и другие эксперименты в учебном процессе. Кроме того в обязательную школьную программу постоянно добавляются новые предметы. Все время чиновники и педагоги пытаются усовершенствовать образовательный процесс, при этом они забывают учитывать мнения и интересы сами школьников. В этой связи все больше родителей отдают свое предпочтение семейному образованию. Так число ребят, получающих домашнее образование, в 2008 году составляло 10000 человек, а на данный момент возросло до ста тысяч и эта цифра регулярно увеличивается.

Каждый родитель пытается дать своему ребенку все самое лучшее, в том числе и образование. А постоянно идущая реформа в системе образования подталкивает мам и пап к данному выбору, тем более, что большинство родителей, выбравших домашнее обучение, утверждают, что дают детям на много больше школьных педагогов. Однако, ребятам, обучающимся на дому, все равно приходится ходить в школу для сдачи экзаменов и зачетов, так как этого требует закон, по правилам которого все школьники вне зависимости от способа и формы обучения должны периодически появляться в образовательном учреждении для аттестации и демонстрировать свое знание школьной программы.

Но, несмотря на все нюансы, все большее количество родителей и учеников выбирают альтернативные методы, способы, формы обучения вместо стандартного посещения школы. Так что не за горами тот момент, когда Россия обгонит в этом моменте США, в которых на данный период времени более двух миллионов ребят учатся на дому.
 

Источник:  http://www.eduhelp.info

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»

Кто на сайте

Сейчас на сайте 469 гостей и нет пользователей