Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Урок окружающего мира в 3 классе. Система Л.В. Занкова

Принятие Русью христианства

Деркач Светлана Валерьевна,
ГБОУ школа 320 Санкт-Петербурга

Тип урока: изучение новых знаний.

Цели:

-          дать представление о  принятии христианства на Руси,

-          познакомить с понятиями «религия», «христианство», «православие»,

-          развивать познавательную активность учащихся, речь учащихся, умение анализировать с опорой на ранее изученный материал; выявлять причинно-следственные связи, умение доказывать, слушать; прививать интерес к истории родного государства;

-          воспитывать уважение к прошлому своей страны.

Формы организации урока: фронтальная и групповая.

Применяемые технологии: технологии деятельностного подхода, личностно – ориентированного подхода, проблемного диалога, здоровье – сберегающая.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация, фильм «крещение Руси», учебник Н. Я. Дмитриева,  карточки, проверочный тест

Ход урока.

 

Приветствие. - Здравствуй, мой любимый класс!

-  Очень рады видеть Вас!

 

  1. I. Актуализация базовых знаний, подведение к самостоятельному формулированию темы урока.

 

-Какие умения нам потребуются сегодня на уроке? (думать, рассуждать, доказывать, слушать, работать с картой, работать с лентой времени)

 

-Продолжим разговор о жизни наших предков (слайд 1)

 

- Я буду показывать закодированную информацию в виде значков и символов, а вы будете рассказывать о событиях жизни древних славян.

1. (картинка с изображением часов) – говорит о времени, когда расселялись древние славяне.

2.  (картинка с изображением карты) – говорит о месте, где расселялись древние славяне.

3. (картинка с изображением избы - землянки) – как жили славяне?

4. (изображение рыбки, ладьи, улья, серпа) – чем занимались?

5. (изображение идолов) – во что верили?

6. (изображение шлема, щита и меча) – какие князья правили.

Учащиеся рассказывают по картинному плану всё, что они знают о жизни славян.

  1. II. Подведение к самостоятельному формулированию темы урока

- Из каких источников люди узнают о прошлом? (устные, письменные, вещественные)

1. Работа в группах:

(Распределить предметы раскопок, найти лишний)

Задание проверяется у доски одной из групп – «экспертам по прошлому»:

- (слайд 2) Когда делали раскопки, то обнаружили следующие предметы: (на доске картинки с изображением кувшина с зерном, шнурка с зубом зверя, консервная банка, пластиковая бутылка, кости козы, наконечник для стрелы и крест)

- Расскажите по этим предметам, что они обозначают? Какие предметы лишние?

-  (слайд 3) Но ведь славяне были язычниками и поклонялись идолам. Что обозначает крест?  (символ христианской веры)

- Кто догадался, о чём пойдёт разговор на уроке и сможет сформулировать тему?

Тема урока: Принятие христианства на Руси (слайд 4)

  1. III. Изучение нового материала.

- Что бы вы хотели узнать по этой теме?

- Где мы можем получить информацию по этой теме?

Работа с учебником: стр. 106 (слайд 5)

- В то время уже в мире были разные религии (слайд 6)

- Но, почему же князь Владимир выбрал христианство?

Фильм «Крещение Руси».

-  Посмотрев отрывок из фильма, вы ответите на вопрос:

Почему Владимир выбрал христианство?  Как это было?

Ответы детей учитель  комментирует и показывает слайды 7, 8, 9

IV. Физминутка.

V. Первичное закрепление.

- Как вы думаете, легко ли было славянам отказаться от язычества и принять христианство?

- Чем христианство отличается от язычества?

Задание у доски выполняют два ученика: распределить таблички на 2 группы

(вера в одного бога, многобожие, Иисус Христос, жертвоприношение, иконы, идолы, крест, духи)

- С принятием христианства произошёл большой переворот в душах людей, в их нравах и поведении. Владимир отменил все войны, стал помогать нищим и больным.

- Какое же значение имело принятие  христианства?

Работа с текстом учебника – стр. 107 (2 абзац, 3 абзац)

  1. Объединение славян единым мировоззрением.
  2. Авторитет среди других государств.
  3. Укрепление власти князя. (слайд 10)
  4. Живопись
  5. Архитектура
  6. Грамотность
  7. Повышение нравственности. (слайд 11)

Посмотрите, какой толчок в развитии Киевской Руси произошёл благодаря христианству. Люди в благодарность поставили памятник князю Владимиру и прозвали его «Красное солнышко» (слайд 12)

  1. VI. Закрепление.

- Пригодились ли вам те умения, которые вы называли в начале урока?

Проверочный тест

После самостоятельной работы учащиеся проверяют на экране (слайд 13, 14, 15)

Буквы ваших ответов расположите по порядку, и у вас получится слово (МОЛОДЕЦ)

1. Какой князь крестил Русь?

к)  Святослав

л) Олег

м) Владимир

2.  В каком году Русь приняла христианство?

о) 988 г.

п) 899 г.

р) 989 г.

3.  В каком городе крестился Владимир?

к) Киев

л) Корсунь  (Херсонес)

м) Константинополь

4. Кем приходился Владимир  княгине Ольге?

о) внуком

п) сыном

р) братом

5. Для кого Владимир снарядил телеги с продуктами?

г) для дружины

д) для больных и нищих

ж) для византийских правителей

6. Какое значение имело Крещение Руси для славян?

е) славянский народ объединился

и) славянский народ научился креститься

7. Как прозвали в народе князя Владимира?

х) Князь – Мудрый

ц) Красное Солнышко

ч) Ясное Солнышко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. VII. Итог.

Каждый из вас сегодня молодец. Что вы возьмёте для себя с сегодняшнего урока? Что вам понравилось?

  1. VIII. Домашнее задание.

Составить кроссворд по теме «Жизнь славян»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ПРИГЛАШАЕМ!

Приглашаем педагогов со стажем работы по специальности от 25 лет в Клуб ветеранов педагогического труда!

Только для вас - специальные образовательные мероприятия, интересные встречи и многие другие события.

Звоните по телефону: (812) 956-67-42 или пишите на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Просим всех, расскажите о Клубе своим коллегам, которые уже не работают в школе!

Ваши АНОО «АНЭКС» и Экстернат.РФ

Авторизация

Перевод сайта