Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

 Методическая разработка урока литературного чтения во 2 классе

 Н.Н. Носов "Затейники"

Арсентьева Елена Леонидовна,
учитель первой категории ГБОУ СОШ №317

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

 

Введение

Ни для кого не секрет, что современные дети стали меньше читать. Для учителя начальных классов стоит очень важная задача: привить любовь к чтению. Это можно сделать, только применяя что-то интересное и нетрадиционное. Детям должно быть интересно. На мой взгляд, работа над текстом  по методике М. П. Воюшиной создаёт именно такой интерес. Причём, ту часть урока, в которой дети работают над составлением фильма (кадрами фильма) можно использовать во внеклассной работе, устраивая соревнования и конкурсы. Этот приём оказался детям очень интересен. Кроме того в это время развиваем речь и навыки фантазирования, умение видеть главное, умение анализировать события и условия в которых происходят действия. Кроме того происходит знакомство с профессиями людей, создающих фильм. Это первый шаг к съёмке настоящего фильма.

 

В составлении урока использовались материалы урока:

1)Метелёвой Е.В. учителя начальных классов ГБОУ СОШ № 619 Калининского района на тему «Рассказ Н.Н.Носова «Фантазёры»
2) материалы сайта: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/nnosov-zateyniki-urok-s-prezentatsiey

 

Главная дидактическая цель урока:

Создать условия для развития читательских и речевых умений в процессе чтения рассказа Н.Н.Носова «Затейники»

 

Используемое ПО: PowerPoint.

 

Знать:

- название рассказа «Затейники»;

- Фамилию, имя, отчество автора рассказа «Затейники»;

 

Понимать:

- почему так назван рассказ;

- что такое затея.

 

Применять (Уметь):

-  выразительно читать по ролям отрывки из  рассказа;

- самостоятельно отвечать на вопросы, поставленные учителем, авторами учебника.

 

Анализ:

- выразительность текста (интонация)

- образы детей и их затея;

- анализ слова «затея».

 

Синтез:

- написание затеи с использованием письменного круглого стола с креслом писателя.

 

Оценка:

- степени затеи Вали и Пети.

 

Восприятие:

- проявлять добросовестность и интерес к предмету.

 

 Реагирование:

- выполнять самостоятельно задания данные учителем;

- принимать активное участие в обсуждении вопросов, возникающих в группе, классе.

 

Усвоение ценностных ориентаций:

- нести ответственность за своё поведение.

 

Распространение ориентации или их комплекса на деятельность:

- проявлять стремление к сотрудничеству в групповой деятельности.

 

План урока.

Фазы.

Этапы урока

Время

Фаза вызова

Организация класса

Подготовительная работа.

 

1 мин.

Фаза осмысления.

Первичное чтение

Постановка учебной задачи

Вторичное чтение самостоятельное ( при работе   по составлению фильма по отдельным кадрам – отрывкам текста).

24 мин.

Фазы рефлексии

Обобщающая беседа.

Итоги урока. Домашнее задание.

10 мин.

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты:

- учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения;

- объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря;

- высказывать своё мнение;

- рассказывать о героях, выражая своё к ним отношение;

- составлять план произведения, пересказывать текст подробно на основе плана;

- воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно

 

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий;

- учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

- учиться работать по предложенному плану.

 

Познавательные УУД-

- ориентироваться в учебнике, в словаре;

- находить ответы в тексте, иллюстрациях;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую;

- подробно пересказывать текст;

- познакомить с профессиями в театре, кино.

 

 

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

-выразительно читать и пересказывать текст;

- договариваться с одноклассниками совместно с учитемем о правилах поведения и общения и следовать им;

- учиться работать в группах.  Выполнять различные роли (лидера и исполнителя)

 

Оборудование урока:

- книги Н.Н.Носова, презентация PowerPoint;

- медиа-проектор.

 

Ход урока.

 

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Фаза вызова.

1.Организация класса.

2. Подготовительная работа.

Сегодня на уроке  мы будем читать рассказ

- Какого писателя? (показ слайда с портретом  писателя)

- А  какой рассказ? (показ слайда)

- Какие рассказы Н.Н.Носова вы уже знаете?

(показ слайда)

 

- О ком эти рассказы?

 

 

 

- Что означает слово «затейники»? Кого называют затейниками?

 

- А что такое затея?

(слайд 6)

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют по рисункам и по книгам на выставке знакомые им рассказы.

 

- О детях, смешных человечках, похожих на людей.

Ответы детей.

 

Затейник – это организатор веселья.

Пробные ответы. Ищут в толковом словаре.

1. Задуманное дело.

2. Занятие для развлечения.

 

 

3.Работа по теме урока.

Фаза осмысления.

Первичное восприятие текста

Постановка учебной задачи.(слайд 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть рефлексии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка выполненного задания.

- Откройте учебники на стр.50.

Рассмотрите иллюстрацию(слайд 12)

- Как вы думаете, каким будет рассказ грустным или весёлым? Почему вы так считаете?

Чтение рассказа учителем.

- Какое впечатление произвёл на вас рассказ?

- Как называли себя дети?

- В какую игру они играли?

- Кого изображали?

- Почему игра прервалась?

- Что вы можете сказать о ребятах?

- Что вы можете им посоветовать?(слайд14)

- А теперь нас ждёт важная и интересная работа, с которой мы  обязательно справимся.

- Вспомните, кто был Н.Н.Носов?

- А кто такой драматург?

Вот и мы сегодня  попробуем создать фильм.

Ученики разделены на группы с равными возможностями.

Используйте для составления кадров изобразительно-выразительные средства:  план общий, крупный или средний;

Ракурс сверху, снизу или сбоку;

Цвет тёплый, холодный, яркий;

Свет яркий или слабый;

Звук тихий или громкий.

1.Каждой команде определён отрывок, который вы должны сделать кадром фильма.

Распределите, кто будет ответственный за план, за звук, за свет и цвет, за ракурс кадра. И конечно вам нужен главный режиссёр, который следит за всем происходящим и  может вносить изменения во всё происходящее, но учитывает пожелания своей съёмочной группы.

- Не забудьте, что вы единая команда. Уважайте мнения своих товарищей.

 

Все группы готовы.

Сейчас мы узнаем, какой же фильм у нас получился.

 

 

 

 

 

Анализируют и объясняют

 

 

 

Следят по учебнику(стр.50 - - 53)

 

Отвечают на вопросы с помощью  учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Русский писатель, драматург.

Пробуют ответить.

- Писатель, который пишет литературные произведения для театра и кино(кинодраматург).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети записывают все свои предложения по постановке кадров, аргументируя свои решения. Могут показать на рисунке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая группа читает свой отрывок и рассказывает, что у них получилось.

 

 

 

 

 

Рефлексия

( слайд16).

Узнали вы новое на уроке?

За что вы похвалили бы себя?

Что у вас особенно получилось? Какие у вас есть вопросы по прошедшему уроку?

Ответы детей.

Домашнее задание.

Прочитайте ещё раз рассказ и составьте план.

После нашей сегодняшней работы это будет не сложно. Почему?

 

 

 

Текст уже разделён на части.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ПРИГЛАШАЕМ!

Приглашаем педагогов со стажем работы по специальности от 25 лет в Клуб ветеранов педагогического труда!

Только для вас - специальные образовательные мероприятия, интересные встречи и многие другие события.

Звоните по телефону: (812) 956-67-42 или пишите на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Просим всех, расскажите о Клубе своим коллегам, которые уже не работают в школе!

Ваши АНОО «АНЭКС» и Экстернат.РФ

Авторизация

Перевод сайта